Я работал учителем в сельской школе, в 1994 году меня забрали в армию, войдёт ли армия в педстаж?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Николай!

На Ваш вопрос, о том, войдет ли армия в педагогический стаж, отвечаю: нет. Служба в армии входит только в обычной страховой стаж. Педагогическая деятельность относится к особому виду стажа, которая дает право на досрочный выход на пенсию по старости (статья 30 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 года), должно быть не менее 25 лет педстажа не зависимости от местности. Стаж в армии повлияет только на размер пенсии.

Желаю удачи!