Физическому лицу пригрозили штрафом за незаконное строительство - как сподвигнуть администрацию на снос и проведение аукциона?
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Решением суда вступившим в силу в 2016 году, собственник (физ. лицо) обязан снести жилой дом (находящийся на земельном участке приобретенном незаконно) в двухнедельный срок. Но истец, администрация города, не шевелится. При этом мне отказывает в выставлении на аукцион земельного участка, обосновывая наличием прав третьих лиц. Как их сподвигнуть на снос и заставить администрацию провести аукцион по земельному участку, стоящему на кад. учете.

Ответы на вопрос (19):

Заявлением с объяснением ситуации в прокуратуру.

Для принятия мер прокурорского реагирования.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Олег! Давайте по порядку. В такой ситуации имеет смысл по факту неисполнения администрацией решения суда, а ведь есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), подлежащее исполнению, подать заявление о преступлении по статье 315 УК РФ в ФССП. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если есть решение суда, то заставлять исполнить решение суда необходимо приставов. Можно через суд если старший пристав не реагирует (218-219 КАС РФ).

Обжаловать необходимо именно бездействие приставов.

По поводу продажи участка должен быть проведён аукцион. Можно подать иск в суд о понуждении администрации.

ЗК РФ Статья 39.11. Подготовка и организация аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

Добрый день! В УФССП должно быть исполнительное производство по данному решению суда, администрация не сносит, приставы должны передать специализированной организации для сноса. Если исполнительное производство не исполняется, обжалуйте их действия.

Получите в суде исполнительный лист и обращайтесь для принудительного исполнения в Службу судебных приставов. В силу ст. 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

За неисполнение требований исполнительного документа ст. 112 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" установлен исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

Есть и уголовная ответственность:

УК РФ Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, -

наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Олег!

По вашему вопросу для его разрешение следует обратиться в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации" или

подать иск в суд о понуждении администрации к проведению аукциона.

Всего доброго!

Здравствуйте Олег

Вы как заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с заявлением о разъяснении о порядке и способе исполнения решения суда. Обратиться с жалобой на бездействие службы приставов в прокуратуру

ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Судебное постановление, за исключением постановления, содержащего сведения, составляющие охраняемую законом тайну, может быть выполнено в форме электронного документа, который подписывается судьей усиленной квалифицированной электронной подписью. В случае, если постановление принято судом коллегиально, оно подписывается всеми судьями, рассматривавшими дело, усиленной квалифицированной электронной подписью.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

При выполнении судебного постановления в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данного судебного постановления на бумажном носителе.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

Здравствуйте. Если решение суда так и не исполняется несмотря на требование его исполнения, Вы обратитесь в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту совершения преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 04.11.2019)

УК РФ Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

(в ред. Федерального закона от 02.10.2018 N 348-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, -

наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вот и всё.

Желаю удачи. В.

Можете обратиться с заявлением в прокуратуру, с о привлечении к ответственности должностных лиц не исполняющих решение суда. Мы так делали, целью не было даже возбуждения уголовного дела, но шевелиться сразу начали, а так год ходили кругами.

УК РФ Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

(в ред. Федерального закона от 02.10.2018 N 348-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, -

наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Я третьим лицом был в этом деле-я не могу взять исполнительный лист-судья не отдает-говорит-отдам только истцам. Приставы утверждают, что им исполнительный лист не передан, в администрации уверяют, что передали. Кажется - коррупция и сговор.

Вы сами на официальном сайте УФССП посмотрите было ли возбуждено исполнительное производство в отношении должника ФЗ N 229

У вас есть письменный ответ от судебных приставов?

Все что есть по этому вопросу прикладывайте к заявлению в прокуратуру.

А можете получить доверенность от исца на получение судебного решения? Или может на сайте суда это решение есть?

О том получен ли исполнительный лист, кем и когда Вы можете узнать ознакомившись с материалами дела. Понудить чиновников к действиям можете и без суда и прокуратуры. Обратитесь письменно к главе.

Спасибо за подсказку Икаевой М. Н. Посмотрел на сайте УФССП - исполнительный лист у приставов. Производство от 04.07.2018 г. Но как мне теперь жать на приставов, если я третье лицо без права. Только Прокуратура и глава Администрации?

А для того, чтобы подать заявление о преступлении по статье 315 УК РФ, не обязательно быть потерпевшим или истцом. Заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) может подать любое лицо, которому что-либо известно о преступлении.

А чем вас не устраивает прокуратура?

Прокуратура прекрасно"воспитывает" администрацию. Для этого у нее имеется прокурорское реагирование.

Если Вы ДАЖЕ, третье лицо, не заявляющее самостоятельные требования, то все равно, Ваши права тем или иным способом нарушены, так как Вы признаны третьим лицом.

Олег! Вам правильно написал юрист Садыков на уточнение, можно добавить, что так как этим всем нарушены ваши права, а судебной защитой подлежит защита нарушеного права, вы можете вероломно войти в этот процесс третьим лицом, со своим напушенным правом этими судебными постановлениями, и очень даже можете из практики добиться своего. Заявляйте суду свое нарушенное право этими определениями. И почитайте, в счёт уточнений, вопроса, а это уже Подробнее ➤

Можете выбрать себе представителя на сайте, обратившись в личные сообщения в порядке ст.779 ГПК РФ. Вы получите быструю и качественную юридическую помощь. Мир справедлив - пока Вы пользуетесь услугами юристов сайта 9111! Многие юристы сайта предоставляют скидки авторам VIP-вопросов. Удачи Вам!

Как заинтересованное лицо вы можете обратиться к приставу за получением заверенных копии исполнительного производства и только после этого есть смысл писать жалобу в прокуратуру или в суд по обжалованию бездействий пристава

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"