Нахожусь в декрете, могу ли выйти на работу на время и уйти и затем уйти на легкий труд?

И вдруг если надо после легкого труда снова уйти в отпуск по уходу за ребенком?

вопрос №16568969

Можете. Государство гарантирует. Только определитесь с понятием "декрет" - ведь это отпуск по беременности и родам. В Вашем же случае корректнее говорить об отпуске по уходу за ребенком?

Цитата:
Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет (ст.254 Трудового Кодекса Российской Федерации).

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется по заявлению. Лицо, осуществляющее уход за ребенком, во время нахождения в таком отпуске может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому (ст.256 Трудового Кодекса Российской Федерации).

Спасибо, буду знать.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X