Правильно ли я поняла из Ваших консультаций, что, если квартира приватизирована в личную (частную)

Разъясните, пожалуйста, можно ли выписать бывшего мужа, какие документы необходимы, если он не проживает в квартире и не платит за коммунальные услуги, но грозится в любое время вернуться. Существует ли какой-то срок?

Разведены 16.12.99 г.

Правильно ли я поняла из Ваших консультаций, что, если квартира приватизирована в личную (частную) собственность на мое имя во время брака с его согласия, то супруг не имеет права на раздел, а только на пользование и проживание?

Как в данной ситуации защитить себя и двух несовершеннолетних детей?

Спасибо.

вопрос №16569
прочитан 6 раз

Уважаемая Людмила!

Вы совершенно правильно поняли, что в случае,если квартира приватизирована Вами в период брака она является Вашей собственностью и не подлежит разделу при расторжении брака.Ваш муж на основании ст.292 ГК РФ имеет право пользования приватизированным жилым помещением на условиях жилищного законодательства.

Сам факт того,что б. муж не уплачивает коммунальные платежи не является основанием для лишения его права пользования жилым помещением. Вы имеете право в судебном порядке в пределах срока исковой давности (3 года) взыскать с него часть платежей,которую он должен был уплачивать.

Признать б. мужа утратившим право пользования жилым помещением крайне сложно.Это делается в судебном порядке, но судебная переспектива таких дел плохая. Ваш б. муж может в качестве причин своего непроживания указать конфликтные отношения или другие уважительные причины.

Представляется,что только в том случае, если б.муж выедет в добровольном порядке в другое жилое помещение, будет проживать там постоянно, и там приобретет право пользования как член семьи, иск может быть удовлетворен на основании ст.89 ЖК РФ.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

адвокат Федоровская Наталья Руслановна:

Уважаемая, Ольга! В Вашем случае, неоплата коммунальных платежей, Вашим мужем, не может быть причиной выселения. Так как, порядок оплаты, как я поняла, у Вас не определен.


адвокат Николаев Дмитрий Константинович:

Уважаемая Ирина! Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных услуг на основании ч. 4 ст. 69 Жилищного кодекса РФ,


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

Галина, ребёнка не сможет. а Вам суд даст время на снятие Вас с рег учёта из квартиры бывшего мужа. Ведь это его квартира, а Вы после развода, даже не будете считаться родственниками, просто чужие люди.


юрист Горлышева Евгения Васильевна:

Долгов не было, так и переходить нечему. Откуда долги взялись? Вопрос изложите снова более конкретно.


адвокат Лапо Александра Михайловна:

Здравствуйте! Искать адвоката. В интернете Вашей тете никто не поможет. Нужно документы смотреть.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X