Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16569

30.10.2000, 04:50

Разъясните, пожалуйста, можно ли выписать бывшего мужа,

какие документы необходимы, если он не проживает в квартире и не платит за коммунальные услуги, но грозится в любое время вернуться. Существует ли какой-то срок?

Разведены 16.12.99 г.

Правильно ли я поняла из Ваших консультаций, что, если квартира приватизирована в личную (частную) собственность на мое имя во время брака с его согласия, то супруг не имеет права на раздел, а только на пользование и проживание?

Как в данной ситуации защитить себя и двух несовершеннолетних детей?

Спасибо.

Ответы юристов

30.10.2000, 08:57

Вы совершенно правильно поняли, что в случае, если квартира приватизирована Вами в период брака она является Вашей собственностью и не подлежит разделу при расторжении брака. Ваш муж на основании ст.292 ГК РФ имеет право пользования приватизированным жилым помещением на условиях жилищного законодательства.

Сам факт того, что б. муж не уплачивает коммунальные платежи не является основанием для лишения его права пользования жилым помещением. Вы имеете право в судебном порядке в пределах срока исковой давности (3 года) взыскать с него часть платежей, которую он должен был уплачивать.

Признать б. мужа утратившим право пользования жилым помещением крайне сложно. Это делается в судебном порядке, но судебная перспектива таких дел плохая. Ваш б. муж может в качестве причин своего непроживания указать конфликтные отношения или другие уважительные причины.

Представляется, что только в том случае, если б.муж выедет в добровольном порядке в другое жилое помещение, будет проживать там постоянно, и там приобретет право пользования как член семьи, иск может быть удовлетворен на основании ст.89 ЖК РФ.

Вопрос № 17725986

27.08.2020, 15:30

Можно ли выписать жену из квартиры если развод совершен, квартира в собственности мужа, приобретена до брака.

Можно ли выписать жену из квартиры если развод совершен, квартира в собственности мужа, приобретена до брака.

Ответы юристов

27.08.2020, 15:32

Можно, для этого надо будет подать исковое заявление в суд, если она не соглашается.

С уважением.

27.08.2020, 15:33

Можно в судебном порядке, так как она больше не член семьи, а прав на квартиру не имеет.

27.08.2020, 15:33

Галина! Выписать человека из квартиры без его согласия можно только через суд.

27.08.2020, 15:38

Бывший член семьи не имеет права пользоваться квартирой собственника, если семейные отношения прекратились.

Чтобы выписать бывшего члена семьи из квартиры, необходимо придерживаться следующего алгоритма:

1) Вручите бывшему члену семьи уведомление о необходимости освободить квартиру и добровольно сняться с регистрационного учета;

2) Если бывшая супруга отказалась добровольно выписаться из квартиры, обратитесь с иском в суд по месту нахождения квартиры;

3) Получите решение суда и исполнительный лист;

4) Обратитесь в орган регистрационного учета.

27.08.2020, 15:54

Выписать можете только в судебном порядке.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Вопрос № 17629171

28.07.2020, 15:09

Можно ли выписать из квартиры сына с семьей и несовершеннолетним ребенком? Квартира моя собственность, куплена в 2009 году?

Можно ли выписать из квартиры сына с семьей и несовершеннолетним ребенком? Квартира моя собственность, куплена в 2009 году?

Ответы юристов

28.07.2020, 15:12

Можно в судебном порядке.

28.07.2020, 15:18

Да, вместе их всех. Нужно составить иск и подать его. Все просто.

28.07.2020, 15:23

Без их согласия только через суд. Да и то вопрос очень спорный. Суд будет рассматривать ситуацию, оценивая многие факторы. Чтобы выписать вы должны доказать, что они перестали быть членами вашей семьи. Т.е - между вами утрачена связь, не ведете совместного хозяйства, желательно чтобы еще и не жили вместе. Отношения ухудшились и сказываются на вашем праве собственника, не можете нормально проживать и пользоваться квартирой. Вы конфликтуете и между вами принципиальные и неустранимые разногласия. С внуком будет сложнее. Будут участвовать органы опеки. К тому же признать бывшим членом семьи пока он несовершеннолетний не получится. Но могут быть другие варианты. Нужно будет исходить из того, как будут развиваться события.

28.07.2020, 17:45

Можно в судебном порядке. Но не соглашусь, что это очень просто. Нужно грамотно иск составить и представить доказательства нарушения вашего права. Без юридической помощи такие иски часто проигрывают граждане.

Вопрос № 16896179

04.02.2020, 20:28

Можно ли выписать из квартиры пенсионерку, если она продала ее и не собственник более.

Можно ли выписать из квартиры пенсионерку, если она продала ее и не собственник более.

Ответы юристов

04.02.2020, 20:53

Собственник вправе распоряжаться своим имуществом на свое усмотрение.

04.02.2020, 21:00

Новый собственник квартиры, у которого есть документ Росреестра о государственной регистрации его права собственности на квартиру (выписка из ЕГРН или свидетельство, которое выдавалось ранее несколько лет назад) или его адвокат или иной представитель по нотариальной доверенности вправе подать в районный суд иск к ответчику - бывшему собственнику квартиры (в том числе и к пенсионеру, пенсионерке).

В иске следует заявить требование о признании бывшего собственника утратившим право пользования квартирой.

До подачи иска следует уплатить госпошлину.

К иску следует приложить документы по квартире.

Суд может рассмотреть иск в течение 2-х месяцев.

Если решение суда не будет обжаловано, то оно вступит в силу через 1 месяц.

После этого собственник квартиры должен получить в суде копию решения с отметкой о вступлении его в силу и печатью, отнести паспортистке управляющей компании (в паспортную службу), которая снимет с регистрационного учета (выпишет) бывшего собственника из квартиры.

Расходы истца на адвоката суд взыщет с ответчика.

Иск может подготовить адвокат из любого города и направить его Вам или в суд по почте.

04.02.2020, 22:33

Можно выписать через суд.

Вопрос № 17257061

20.04.2020, 06:08

Можно ли выписать человека с квартиры и какие документы нужны для этого.

Можно ли выписать человека с квартиры и какие документы нужны для этого.

Ответы юристов

20.04.2020, 06:10

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, нужно знать подробности. Квартира муниципальная или в собственности? Кто этот человек?

20.04.2020, 06:11

можно если он не является собственником квартиры. Подать иск в суд.

20.04.2020, 08:58

Можно, Если он не желает выписываться и он не собственник квартиры и не её наниматель, то только в судебном порядке.

20.04.2020, 12:21

Вопрос задан некорректно. Здесь юристы, а не экстрасенсы. Какой статус квартиры? Муниципальная или в собственности? Кого снять с регистрации надо, - член семьи или нет? Имеет долю в собственности или нет? Ответы на эти вопросы знать нужно, что бы ответить на ваш вопрос.

Вопрос № 16993246

23.02.2020, 16:06

Можно ли выписать из квартиры по суду?

Мои родители развелись лет 5 назад, квартиру не делили официально а на словах комнаты разделили. Мать в квартире не проживает, она все время на работе и живет там, в зимнее время за коммунальные услуги (газ, свет, вода) сама не платила, а деньги передавала через меня (дочь). Сейчас в ее комнате отец делает ремонт, сказал что ее выпишет и замок сменит. Имеет ли он право выписать ее?

Ответы юристов

23.02.2020, 16:08

Нет если она собственница.

23.02.2020, 16:09

Если мама собственник, то выписать отец ее не сможет.

23.02.2020, 16:09

Если отец является собственником может выписать.

23.02.2020, 16:29

Развод не повод ее выписывать если там прописана. Долги за ком услуги между жильцами и собственником и проживающими можно взыскать за з года. И без предоставления другого жилья даже если отец собственник выписать не может есть ЖК рф.

Вопрос № 16993256

23.02.2020, 16:12

Если даже приватизация была при ней и нами (детьми (на тот момент несовершеннолетними))?

Ответы юристов

23.02.2020, 16:32

Вам уже ответили, если мама так же является собственником (участвовала в приватизации), то выписать ее он никак не сможет, даже через суд.

Вопрос № 16993309

23.02.2020, 16:30

А если она год назад приобрела жилье?

Ответы юристов

23.02.2020, 16:35

Это не важно у нее есть прописка.

23.02.2020, 16:39

Смысл вам вообще отвечать не одному юристу потратившему свое личное время вы не оставили отзыв или спасибо. Вам должны? Потому что вы не заплатили денег и задали бесплатный вопрос? Права на имущество, подлежащее государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 8 ГК РФ, п. 2 ст. 223 ГК РФ) . В соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - Закон N 122-ФЗ) к недвижимому имуществу (недвижимость) , права на которое подлежат государственной регистрации, относятся, в том числе здания, сооружения, жилые и нежилые помещения, предприятия как имущественные комплексы.

Согласно п. 1 ст. 14 Закона N 122-ФЗ документальным подтверждением государственной регистрации возникновения и перехода права является свидетельство о государственной регистрации прав.

Вопрос № 16993320

23.02.2020, 16:34

Собственник по документам только отец.

Ответы юристов

23.02.2020, 16:39

Значит у мамы и детей,-право пожизненного проживания, если приватизация была после 1998 года. Выписать не сможет.

23.02.2020, 16:40

Вы не указали квартира куплена в браке или приватизирована.

Если приватизирована только на отца. То может признатьпрекратившей право собственности через суд и выписать, если она выехала постоянно на другое жилье. Такая судебная практика есть ст.83 ЖК РФ

Разницу между купленной в браке и приватизированной почувствуйте и поймите..

Вопрос № 16993360

23.02.2020, 16:44

Приватизирована, но не знаю в каком году, но точно до 1999 г.

Ответы юристов

24.02.2020, 10:36

Если квартира была приватизирована на отца, а остальные члены семьи отказались от приватизации, то у них имеется право пожизненного проживания в квартире. Соответственно выписать не получиться никак, в том числе и по решению суда.

Вопрос № 17525463

25.06.2020, 17:11

Можно ли выписать из квартиры сына если он не проживает и его жена беременна?

Можно ли выписать из квартиры сына если он не проживает и его жена беременна?

Ответы юристов

25.06.2020, 17:18

Можно снять зарегистрированного жильца с регистрационного учёта в судебном порядке.

25.06.2020, 17:33

Если вы являетесь собственником квартиры, а сын только прописан в ней, то вы можете в судебном порядке снять его с регистрационного учета в любое время.

Если сын также собственник, то нет.

Если квартира в соц. найме, то если сын не живет и не платит больше 6 месяцев, то также обращайтесь в суд.

25.06.2020, 17:35

Выписать можно только через суд.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Вопрос № 16762083

10.01.2020, 14:32

Можно ли выписать бывшего мужа из частного дома если он не проживает и не принимает участия поддерживания дома.

Можно ли выписать бывшего мужа из частного дома если он не проживает и не принимает участия поддерживания дома.

Ответы юристов

10.01.2020, 14:34

А дом у вас совместная собственность? Приобретался в браке?

10.01.2020, 14:35

Татьяна

Можете обратиться в суд с иском о признании бывшего мужа прекратившим право пользования домом и снятии с регистрационного учета как собственник дома ст. 209 ГК.

10.01.2020, 14:38

да можете выписать бывшего мужа из дома, обращаться нужно в суд с исковым заявлением.

Вопрос № 16762127

10.01.2020, 14:39

У нас с ним дом напополам долевые.

Ответы юристов

10.01.2020, 14:43

В этом случае у вас не получится решить вопрос о снятии бывшего супруга с рег учета даже через суд, т.к. он такой же собственник как и вы.

Единственное, что вы можете это определить порядок пользования.

10.01.2020, 14:53

в судебном порядке тогда определяйте порядок пользования жилым помещением, выписать его не получится в данном случае, либо вопрос с ним решайте по другому в мирном порядке о продаже либо дарении вам или детям его доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских