Существует ли закон о необходимости информировать поставщика электроэнергии о выписке из своей собственной квартиры и какие санкции могут быть применены в этом случае?

• г. Адыгейск

3 года назад выписалась из квартиры, которая находится в моей собственности, оплата за электроэнергию осуществляется по соц. норме на 1-го человека. Вопрос: существует ли закон, на основании которого я как собственник жилья должна была проинформировать поставщика электроэнергии о том, что Выписалась? И какие санкции и за какой период времени теоретически могут быть ими применены ко мне, либо же нет? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Собственник обязан оплачивать ЖКУ если даже не проживает по месту регистрации в своей собственности. Передавали бы показания приборов учёта ежемесячно, не начисляли бы по нормативам.

Спросить
Пожаловаться

Прошу оказать консультацию в следующем вопросе. Есть жилое помещение в новостройке. Лицевой счет на квартиру у поставщика электроэнергии открыт с ноября 2016 года. До этого электроэнергия поставлялась строительной компанией и начисления проводили УК. Электроэнергию поставщику по своему лицевому счету оплачиваю своевременно, но в квитке остался долг-"электроэнергия спец.", которая видимо поставлялась до открытия лицевого счета у поставщика электроэнергии (видимо до постановки на баланс всего многоквартирного дома). Имею ли я право не оплачивать данную позицию? Договор на поставку электроэнергии с УК, застройщиком я не подписывал, квартира была передана в собственность по решению суда только в мае 2016 года.

Меня зовут Анатолий Яковлевич, проживаю в СНТ в частном доме. При оплате за электроэнергию, в квитанции стоит три графы: - электроэнергия по соц. норме; - электроэнергия сверх соц. нормы; - электроэнергия общая.

Вопрос. Что означает общая электроэнергия и на основании чего она начисляется? Оплата каждый месяц разная от 150 до 300 рублей.

Вопрос в следующем: Я проживаю в квартире, где имеются 2 собственника. Квартира приватизирована. Счетчик на электроэнергию зарегистрирован на меня и мне приходит квитанция на оплату электроэнергии. Второй собственник отказывается оплачивать электроэнергию. Мне приходится производить оплату и за себя, и за него. Делить счетчики в квартире 2-ой собственник также отказывается.

Как быть в этом случае?

Могу ли я взыскать со 2-ого собственника денежные средства?

Или как можно без согласия 2-ого собственника разделить счета по электроэнергии?

Спасибо за ответ.

В квитанции на оплату за электроэнергию, на каком основании или статьи закона я должен оплачивать недостающие до соц. нормы кВт/ч электроэнергии? :)

В ноябре месяце был выставлен счет за отключение электроэнергии в квартире в сумме 1700 рублей, за долг по оплате электроэнергии, до настоящего времени в квартире электроэнергия не отключалась, оплатив за декабрь электроэнергию в сумме 1600 рублей, данная сумма была списана за отключение, а не за электроэнергию. Управляющая компания и энергокомпания сылаются друг на друга. Как поступить?

Как на дачном участке отказаться от поставщика электроэнергии т.к. поставщик не принимает показания работоспособного старого счетчика, а мое плохое здоровье к тому же не позволяет мне выезжать на дачу длительное время. Поставщик вводит штрафные санкции за неиспользованную мною его электроэнергию.

Прилагаю документы и ответ ЖЭУ. Ситуация следующая: ежемесячно нам начисляют за содержание по статьям электроэнергия и водоотведение сумму не более 20 руб, т.к. за эти статьи мы платим по отдельным квитанциям напрямую поставщикам воды и электроэнергии не через ЖЭУ. За декабрь 2021 года насчитали водоотведение больше нормы и за январь 2022 года за электроэнергию тоже больше нормы. Я задала вопрос и ЖЭУ прислали мне ответ (на 1 фото), подскажите, правомерен ли такой ответ? Там сказано, что собственниками МКД было принято решение, я никаких документов не подписывала как собственник и не была никак проинформирована об этом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли УК отключить электроэнергию в квартире если есть долг по оплате услуг за ЖКХ, при том что долга по электроэнергии нет. Электроэнергия оплачивается по отдельной квитанции в энергосбыт.

В каком случае управляющая компания может приостановить подачу электроэнергии в квартиру, оплата за электроэнергию входит в квитанцию по оплате жилья, квартира приватизированная, каков порядок действия УК при задолженности квартиросьёмщика по оплате, нормативные документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение