Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Т.к длительное время не можем разменять квартиру решила купить мужу комнату, соответствующую всем условиям (район, метраж, удобства).

Он согласился, комната ему понравилась. Отдала продавцу задаток от своего имени, а через 3 дня муж отказался, передумал. Задаток Покупателю по закону не возвращается, значит я просто выкинула деньги на ветер. Могу ли я как-то заставить мужа вернуть мне эти деньги, при оформлении задатка муж присутствовал, подпись свою поставил. Нужно ли было оформить согласие мужа на покупку ему комнаты и выписку его из моей квартиры документально, где и как это делается.

вопрос №16570
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Все договоры, в том числе предварительные, сторона, конечно, должна подписывать сама. Однако в случае, если Вы состоите со своим мужем в браке, Вы можете принимать на себя обязательства, по которым будете отвечать вместе. Если Вы передали мужу деньги, а впоследствии желаете их истребовать, то Вам понадобятся письменные доказательства, т.к. в соответствии со ст.161 ГК РФ Вы лишаетесь права ссылаться на свидетельские показания в обоснование факта передачи денег на сумму свыше 10 МРОТ.

Думаю, стоит разобраться с самим задатком - не является ли он в Вашем случае авансом. В соответствии со ст. 381 ГК РФ при наличии сомнений в том, является ли сумма задатком или авансом, следует считать, что она являлась авансом. А аванс подлежит возврату в полном объеме.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Почему суд не принимает во внимание соглашение о задатке те о 2 возврате долга, законом же оговорено что тогда.

вопрос №9904334
прочитан 42 разa

Вы о чем? подробно опишите ситуацию. А не один вопрос который вас интересует. Иначе ничего не понятно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Видимо потому, что следует надлежащим образом и мотивированно заявить ходатайство о приобщении к материалам дела копии указанного соглашения как письменное доказательство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нарушает ли закон застройщик, если на этапе договора долевого участия, компания (застройщик берет задаток? Спасибо.

вопрос №11824381
прочитан 22 разa

Нарушает ли закон застройщик, если на этапе договора долевого участия, компания (застройщик берет задаток?

Если задаток предусмотрен договором, то не нарушает.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, это не противоречит Федеральному закону от 30.12.2004 N 214-ФЗ

"Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не нарушает, более того она может взять не задаток на этапе договора долевого участия, а полную стоимость договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не нарушает действующее законодательство. И судебная практика ничего про такие нарушения не говорит. Задаток может быть на любом этапе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В каком Законе написано чёрным по белому-что задаток возвращается в двойном размере?

вопрос №11663047
прочитан 22 разa

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 381]

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

вот.

Цитата:
ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ >>>

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Чем отличается задаток от аванса? В каком законе регламентированы отношения связанные с внесением аванса? Большое спасибо.

вопрос №255776
прочитан 26 раз

Посмотрите ГК РФ (ст.380, 381).

И аванс и задаток - средство платежа по договору, но задаток служит еще и средством обеспечения обязательств по договору, а аванс - средство платежа.

О чем и говорят указанные статьи ГК:

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Соглашение о задатке заключается в письменной форме.

В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила о письменной форме согл. О задатке, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На какие статьи и законы РФ о правах потребителей ссылаться в претензии что бы вернуть задаток и расторгнуть договор с фирмой?

вопрос №5399198
прочитан 16 раз

Договор оказания услуг? 32, Предварительно оплаченный товар? 26.1

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

По моему скромному мнению не надо ссылаться ни на какие)) закон не обязывает физлицо делать такие ссылки, так что лучше просто изложить свои требования. Кому нужно поймет последствия самого факта официального заявления претензии, а кто не поймет там и говорить не о чем. А правовую позицию лучше изложить в исковом заявлении, причем уточненном, подаваемом непосредственно в первом судебном заседании, чтобы заранее не открывать свою правовую позицию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Автосалон просит внести задаток за авто. Сроки поставки не указаны в договоре. Чем это опасно и каковы сроки по закону? Спасибо.

вопрос №8944200
прочитан 6 раз

Сроки должны быть указаны, иначе можно ждать бесконечно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право не отдавать остаток задатка за дом? Вернула большую часть покупателю, хотя по закону, вроде была не обязана.

вопрос №4041776
прочитан 29 раз

Надо предварительный договор или договор о задатке смотреть. Если покупатель не согласится с вашими действиями, вправе обратиться в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение