Возможные последствия согласия на сомнительные действия нового начальника в компании

• г. Москва

Работаю давно в компании. Сменился начальник и предлагает в устной форме сомнительные действия. Как мне кажется мошеннические. Какие могут быть последствия, если я соглашусь?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Какие именно действия?

Если действия действительно мошеннические, вас могут привлечь к уголовной ответственности.

А разве не работает, то, что это приказ начальника?

Нет. Исключается уголовная ответственность за выполнение распоряжения руководителя, только при условии, что вы не осознаете преступный характер действий.

Сергей, непонятно, о чем Вы ведете речь, поэтому нельзя и дать оценку таким действиям.

А если я например запишу на диктофон или под подпись начальника это предложение, тоже не поможет?

Наказываются ваши действия и не имеет значения, предлагали вам их совершать или вы сами решили.

Не поможет, это же не приказ начальника подчиненному в Вооруженных силах. Там да, такое работает..

А здесь нет..

А, если он прикажет избить кого то? Вы запишите это на телефон и скажите, что я не виноват, вот слушайте запись. Мне начальник приказал, так что ли?

ТО, что он Вам предлагает, кажется Вам преступным.., так и не соглашайтесь на это..