Соседи обвиняют нас в залитии и требуют компенсацию - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Соседи снизу полгода назад утверждали что мы их залили мочой. Мы спустились и увидели совершенно сухой чистый потолок и стены сухие. На люстре был полителеновый пакет в котором находилось небольшое количество прозрачной мочи. Они утверждали что это от нас моча сверху к ним через люстру течет. И вымогали деньги. Теперь звончь и говорят что вызовут оценщика и подадут на нас в суд. И мы будем оплачивать все, расходы по суду. Поислали заказное письмо, возможно это оценка ущерба.

Ответы на вопрос (1):

Вызывайте УК и требуйте составление акта осмотра квартиры. И Их и вашей.

Спросить
Пожаловаться

Купили в магазине люстру и LED лампочки к ней. Подключили люстру, вкрутили лампочки и одна из них перестала работать в следствии короткого замыкания. Люстра дорогая 18000 р и внешний вид ее испорчен как и потолок. Хочу разобраться в следствии чего произошло замыкание - либо причиной послужила лампочка или это патрон в люстре.

Подскажите пожалуйста, какой специалист должен проводить экспертизу неисправной лампочки, люстры и давать заключение?

Купили люстру с пультом управления в магазине (имеется кассовый чек) установили на натяжной потолок, через пол года произошло возгорание в результате которого пострадало потолочное покрытие. При предварительном осмотре электрик сказал что вина в люстре возгорание началось с нее это видно даже не профессионалу. Предъявили претензию на адрес магазина в письменной форме, ответ последовал что мы должна привезти люстру в магазин. Люстра большого размера и в копоти, предложили хозяевам магазина прибыть в квартиру с экспертами чтоб на месте осмотреть оценить ущерб потолка и люстры. Должна ли я везти люстру в магазин? По истечении какого времени я могу подать на них в суд после предъявления претензии?

Все было на свадьбе, друг разбил люстру в ресторане. Люстра шар (стеклянный), внутри лампочка. Во время танцев, рукой задел люстру (имеется видео), и она с в свою очередь об потолок ударилась и разбилась. Потолки низкие, я с ростом метр 90 задеваю эти люстры макушкой слегка.

Администратор ресторана взяла с друга 15 тысяч залога, и написала расписку с печатями и подписью. Сказав что в понедельник точно уточнит сколько стоит люстра и взыщет с него деньги, а остальное вернет.

Собственно вопрос. Законно ли это? А если они скажут что люстру стоит 10 к. Хотя в интернете мы такую нашли за 1500. Ищем совет.

Соседи сверху прыгают, люстра тресется, поэтому люстра перестала светить. Куда обращаться? Как их заставить устранить причину? Отремонтировать люстру?

Мой сосед из квартиры сверху подал исковое заявление мировому судье на взыскание с меня причиненного ему материального ущерба на 20 т.р. и морального ущерба на 18 т.р. в результате крепления мной люстры на потолок.

Ситуация следущая: люстра была повешена 6 мес. назад. Только сейчас у соседа обнаружился выступ под линолиумом, по поводу которого он и и подал на меня исковое заявление. У соседа была один раз - линолиум не поврежден, просто под ним возвышение около 1 см., которое возникло не из-за моей люстры, а из-за крюка, на который крепятся все люстры в квартирах данного дома и с которыми этот дом был запущен в эксплуатацию. Моя люстра в силу своих техических особенностей висела и висит не на крюке, а на винтах.

В итоге люстру я сняла, и крюк, с которым был сдан дом, укоротила, убрав в итоге тем самым выступ под линолиумом.

Подскажите, правомерны ли действия соседа?

Как мне правильно поступить в данной ситуации, если меня уже вызывает судья на слушания дела?

Исковое пока не видела и заключение независимой экспертизы тоже. Но единственное, что могу сказать - линолиум у соседа старый (лет 10 лежит) и недорогой (по моему скромному мнению конечно). Стяжку пола он не делал.

Спасибо.

28.07.2015 приобрел в магазине люстру. Сегодня 19.08.2015 мне устанавливали натяжной потолок и соответственно новую люстру. Люстра продавалась без коробки, инструкции и условий гарантии. Когда ее устанавливали, исходя из опыта и логики, не проверяли подключены ли провода выходящие из люстры к лампочкам, т.к. обычно все подключено изначально. В итоге при монтаже люстры произошло замыкание, потолок испорчен, и замкнули провода, после подключения проводов к лампочкам они у меня не отключаются и возможно повторное замыкание. Могу ли я предъявить требования к магазину на устранение деффектов потолка и проводки в квартире?

4 месяца назад купила в магазине люстру с пультом, чек есть, при покупке у люстры не было упаковки, люстра тяжела для нас с мужем в обслуживании, лампочки нужно не вкручивать патроном, а вставлять в прорези, у нас возрастные проблемы со зрением, хочу обратно сдать ее в магазин, но хозяин отказывается ее брать назад, ни возвращать деньги ни обменять на другую люстру отказывается. Прав ли он?И СКОЛЬКО ГАРАНТИЯ НА ЛЮСТРУ, ЧЕК ИМЕЕТСЯ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Застройщик продал квартиру с ремонтом, через пол года упала люстра, покупатель обратился с претензией о замене или ремонте люстры в связи с тем, что застройщик якобы плохо ее установил. Застройщик люстру повесил на место. Обязан ли застройщик (продавец) возмещать Покупателю сломанную при падении люстру?

В квартире над нами поселились квартиранты, которые очень шумят по ночам. Мы обратились к ним с просьбой не шуметь, также привлекали участкового милиционера. Реакция была обратная, начались хулиганские действия в наш адрес. Тогда мы написали заявление в прокуратуру. В результате они были оштрафованы за проживание без временной регистрации, а участковому был сделан выговор на работе. После этого квартиранты залили люстру в нашей квартире через технологическое отверстие в потолке. Конструкция люстры такова, что вся вода (примерно 0,3 литра) скопилась в подставке люстры, где находится автоматика люстры (люстра с пультом и несколькими режимами интенсивности освещения), на полотке подтеков нет, люстра вышла из строя. Мы пригласили соседей, которые видели как капало из люстры, а также вызвали комиссию из ЖЕКа. Соседи поднимались на верх, там на полу лежит ковер, который никто не поднимал. Девушки заявили что они ничего не делали, а это мы сами налили воду в люстру. В 9 вечера приехала хозяйка квартиры с несколькими мужчинами и начала рваться к нам в квартиру, желая осмотреть потолок. Т.к. я была дома одна с ребенком, я не открыла дверь. Комиссия из ЖЕКа осмотрела люстру, составила акт о том что люстра не работает вследствии протечки воды. Квартирантки в это время были дома (было слышно как они ходят по квартире), но дверь комиссии не открыли. Работники ЖЕКа обещали послать им по почте вызов для дачи пояснений по данному факту. Сейчас мы отдали люстру для проведения независимой экспертизы и оценки стоимости ремонта. Поскольку в сам момент протечки и замыкания люстры дома находился один ребенок, муж очень перенервничал из-за угрозы его жизни или здоровью, у него случился гипертонический криз. Мы вызывали скорую, и затем он обращался ко врачу по месту жительства. Сейчас у мужа давление никак не нормализуется и он вынужден приобретать дорогостоящие препараты для лечения. Подскажите, пожалуйста, кому лучше в данном случае предъявить иск о возмещении ущерба, хозяйке или квартиранткам, и можем ли мы потребовать возмещение морального вреда? А также какие еще документы нам необходимо собрать для правильного составления иска?

Купила люстру с двумя режимами - светодиодную. На 2-й день эксплуатации диоды перестали гореть, в магазине сказали - приносите, в течение гарантийного срока отремонтируем или поменяем, но дело в том, что люстра вмонтирована в натяжной потолок, за монтаж люстры я доплачивала 1000 руб., и теперь чтобы ее демонтировать и заново устанавливать новую, придется еще платить. Я могу потребовать с продавца осуществить демонтаж и монтаж люстры своими средствами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение