Необходимость предоставления беременным помощникам воспитателей (няням) легкой работы в детском саду

• г. Челябинск

Хочу узнать. Работаю сейчас в детском саду помощником воспитателя (няня) сейчас нахожусь в положение, приходится нагружать себя беременную носить кастрюли тяжёлые. Должен ли работодатель предоставить лёгкий труд и если такой работы нет что делать.

Ответы на вопрос (1):

Помощник воспитателя не должен выполнять работу кухонных работников. У вас там непорядок. Ваша работа - воспитатель. Трудовой кодекс запрещает требовать выполнение работы, не предусмотренный трудовым договором, должностной инструкцией. Потребуйте свою должностную инструкцию у работодателя и убедитесь, что вы должны делать, а что нет. Такая инструкция должна быть на каждого работника и с ней при поступлении на работу должны знакомить под роспись и давать копию на руки. Не говоря уже об обязанности заключить письменный договор с работником и выдать ему его экземпляр.