Наследование при наличии детей от разных браков - вопросы распределения и правовой статус

• г. Москва

Я сын от первого брака у мамы. От второго брака есть дочь. Как будет распределяться наследство родителей между нами. У сестры другая фамилия. Отчим меня не усыновлял.

Ответы на вопрос (2):

Наследниками первой очереди являются-дети (сын и дочь), родители (если живы) и супруг.

То.что у сестры другая фамилия не имеет значения.

В наследство входят имущество которое может быть записано и на вашего отчима (супружеская доля), если оно приобретено в период брака, т.е. доля выделяется и делиться на всех указанных в равных долях.

Если оно не брачное, то просто в равных долях.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться личными сообщениями. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Валерий,

Ну тут могут быть разные варианты.

Например, маме вы все втроем наследуете в равных долях, т.к. все являетесь наследниками первой очереди к ее имуществу.

А вот если придется наследовать отчиму, то Вы выпадаете. Ваша сестра и мама - наследники первой очереди к имуществу отчима, а Вы - седьмой. И при наличии наследников более ранних очередей к наследованию за отчимом вообще призываться не будете.