Спор о праве на вознаграждение при лишении премии за невыполнение должностной инструкции - кто прав?

• г. Мурманск

Меня лишили премии за невыполнение должностной инструкции. Одновременно, мною было оформлено распоряжение о выплате мне вознаграждения за 30-летний трудовой стаж согласно коллективного договора, один из пунктов которого содержит отсутствие дисциплинарного взыскания в течение 3-х лет. Руководитель отказался подписывать распоряжение на выплату, ссылаясь на то, что лишение премии является дисциплинарным взысканием. Считаю, что это неправомерно. Кто прав?

Ответы на вопрос (3):

Лишение премии не является дисциплинарным взысканием.

Дисциплинарное взыскание оформляется отдельным документом с указанием причин его наложения.

Вы в праве обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Доброй ночи, Оксана!

В соответствии с ТК, к дисциплинарным взысканиям относят:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Напомните об этой статье руководителю, но в мягкой форме.

А премии вас за что лишили? За невыполнение должностной инструкции. Основание лишения премии,-привлечение к дисциплинарной ответственности. Нужно смотреть положение о премировании в вашей организации. Просто так, премии не лишают, без дисциплинарных взысканий... Само по себе лишение премии не является дисциплинарным взысканием. Но вот дисциплинарное взыскание может являться основанием для лишения премии.