Затем загс направляет нас в УФМС для замены паспорта с извещением о том что была проведена замена букв в фамилии.

• г. Белгород

В 1967 году при получении паспорта по совершеннолетию и вступлению в брак у мужа была допущенна ошибка в букве фамилии, вместо а написано о и у всей семьи все документы пошли не правильно, тоесть с буквой о.

В 2012 году в загсе изменили нам буквы согласно заявления во всех актах гражданского состояния: выданы свидетельства о рождении детей, свидетельство о расторжении брака жены, умершего мужа, но не оригиналы свидетельств а повторные свидетельства. Но почему не оригиналы?

Затем загс направляет нас в УФМС для замены паспорта с извещением о том что была проведена замена букв в фамилии. У ФМС извещение не взяли и потребовали свидетельство о замене имени (фамилии), но затем переговорив с загсом взяли документы где нам выдают паспорт нового образца, но как позже узнали у нотариуса что он опять с ошибками. В паспорте, в низу после фото на первой строке в фамилии вместоs напечатано 4,затем в имени-Юлия напечатоно 7LI8 непонятно какого шрифта. А УФМС не признаёт своих ошибок. Как поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствйте, Елена.

По поводу повторных свидетельств никакой проблемы нет, поскольку при выдаче повторного свидетельства, первоначальное теряет свою юр. силу. Это такой порядок. Оригинал (первый документ) может быть только один.

Относительно нового паспота. ОБратитесь в УФМС с письменным заявлением, в котором попросите разъяснить Вам как по новым правилам оформляется паспорт, так как считаете, что в Вашем документе имеются ошибки. Если после получения ответа Вы действительно обнаружете ошибки, обратитесь в УФМС с просьбой исправить их. Если Вам откажут, обжалуйте действия УФМС в суде.

Адвокат Чернюк Елена Витальевна, г. Белгород, т. 8-920-566-91-37, еle67453536@yandex.ru