Как передаются долги по наследству и возможность их оспорить или списать

• г. Санкт-Петербург

Умер отец. Был оформлен развод. С момента разводя еще 2 года я была прописана в квартире. Счета за коммунальные услуги были поделены между моей матерью и отцом (я входила из-за прописки в платежки отца). Он счета не оплачивал ни разу. Я не платила т.к. с момента развода не жила в этой квартире. И даже после моей выписки (чуть больше года) он не оплачивал счета. Образовался солидный долг. Я несколько раз выигрывала суды по оплате долгов в его пользу - чтобы он оплачивал все долги. Но он ничего не оплачивал. Вопрос: в связи с его смертью все долги передаются по наследству, т.е. мне? Если да, то можно это как-нибудь оспорить, списать эти долги? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В состав наследственного имущества входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Отказаться от части наследства нельзя.

Согласно ст.1175 Гражданского Кодекса Российской Федерации каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Спросить
Пожаловаться

В 3-х комнатной квартире прописаны 4-е человека, я, сестра, мать и отец. Родители в разводе с 2002 года, отец все это время живет в квартире, занимает отдельную комнату. Но за 12 лет не разу не оплачивал коммунальные услуги. Нам надоела его позиция, и 2 последних года мы не оплачивали коммунальные услуги. На данный момент образовался внушительный долг. Был суд, и на всех прописанных в квартире были составлены производственные листы. Этот долг солидарный. Имеем ли мы право подать в суд с просьбой разделение долга на 1,4 доли? Чтобы на каждого прописанного были составлены отдельные производственные листы?

В 1996 году мой отец купил 1 комнатную квартиру, но там он не проживал и не был прописан, только был собственником (в той квартире проживала и была прописана его старшая дочь, за коммунальные услуги не платила) а отец был прописан и имел долю в моей квартире (я его младшая дочь) перед смертью он переписал ту квартиру по дарственной сестре, сейчас он умер, сестра претендует на часть отцовской доли в моей квартире, получается что я вступая в наследство получаю также как и она часть от его доли и половину долгов за коммунальные услуги в той квартире, как разрешить эту ситуацию, ведь долги остались на нем и как доказать, что это ее долги, что она проживала и не оплачивала?

Умер отец, осталось двое детей от первого брака и одна от второго. Во втором браке было приобретено много имущества, но только одна квартира была оформлена на отца, ее сейчас мы все и делим. С второй женой развод был оформлен в июне 2009 года, 5,5 лет назад. Сейчас бывшая жена пытается претендовать на долю в наследстве, объясняя их развод фиктивным, хотя отец последние годы жил отдельно от жены и дочери. Правомерно ли это? Некоторые юристы считают, что даже через 10 лет после развода бывшая жена имеет право на выделение своей доли, но ведь при разводе она не претендовала на эту квартиру, тем более что им с дочерью осталось намного больше, в том числе и квартир.

Парень, 24 года. Родители в разводе с 2004 года. На момент развода была квартира которая досталась моему отцу. У меня была прописка в этой квартире. Отец не платил за квартиру с 2008 года, и у него образовался долг в 5230000 р. Из суда узнал что я с отцом собственники этой квартиры я и отцев по 1/2 доли. До этого был не в курсе. На меня выписали долги в 36.т.р+140 т. р на долевой собственности, и на отца 50 т. р. отец в этой квартире проживает с женщиной её детьми 14 и 16 лет, всё её дети не от него. За коммунальные услуги не платит, и не собирается, +не работает нигде. Все карты у него арестовали. Как мне быть в такой ситуации? Могу ли как то выгнать эту женщину с детьми (они не прописаны в этой квартире)? Как не платить долги, если там не жил с 2004 года? У отца ещё долг по алиментам 528000 т. р, 2 судимости. Приставы сказали что у него нечего изымать и всё карты арестованы, на большее в плане закона они не способны. Как мне можно поступить? Квартира вся убитая, грязная.

В 2005 году, мною и бывшим мужем была приобретена однокомнатная квартира. Оформили собственность на мужа и нашего несовершеннолетнего сына (каждому по 1/2 доле). В мае 2012 года бывший муж умер. Сейчас оформляю 1/2 доли бывшего мужа как наследство сыну. Выяснилось, что по коммунальным платежам долг вместе с пенёй 120 тысяч рублей! Бывший муж был прописан в наследуемой квартире, а наш сын был прописан в моей квартире и проживал со мной, (т.к. мы в разводе с 2005 года) и все коммунальные платежи за сына я платила по его прописке (т.е. в моей квартире). Как мне поступить с долгом в наследуемой квартире? Должны ли мне списать хотя-бы часть долга и пени за бывшего мужа?

В моей квартире у несовершеннолетнего внука 1/12 доля официально оформленная у нотариуса (наследство от его умершего отца). Отдельный лицевой счет на имя внука не выделен. Внук в квартире не прописан и никогда не проживал. Его отец (мой сын) умер 11 лет назад, с матерью внука он на момент смерти был в разводе. Т.к внук несовершеннолетний все вопросы решает его мать. Так вот все эти годы мать внука не оплачивает за долю внука в квартире коммунальные услуги. Скажите, пожалуйста, за что (какие коммунальные услуги) должна была все эти годы платить его мать, если внук не проживал в квартире? И можно ли с нее взыскать этот долг через суд?

У нас квартира была по долевой собственности по 1/4 на каждого члена семьи. В квартире был прописан и жил только мой отец, мы жили ща границей. Он умер в 2017 году, на сейчас долг по ЖКХ составляет 170000 рублей. Все это время мы в квартире не жили и прописаны не были, три дня назад приняли его долю квартиры по наследству. Модно ли списать хоть какие то долги по ЖКХ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1996 году мой отец купил 1 комнатную квартиру, но там он не проживал и не был прописан, только был собственником (в той квартире проживала и была прописана его старшая дочь, за коммунальные услуги не платила) а отец был прописан и имел долю в моей квартире (я его младшая дочь) перед смертью он переписал ту квартиру по дарственной сестре, сейчас он умер, сестра претендует на часть отцовской доли в моей квартире, получается что я вступая в наследство получаю также как и она часть от его доли в моей квартире и половину долгов за коммунальные услуги в той квартире, как разрешить эту ситуацию, ведь долги остались на нем и как доказать, что это ее долги, что она проживала и не оплачивала? Ведь есть и свидетели что он там не проживал и прописка у меня в квартире и пенсию ему сюда приносили, какие еще нужны доказательства?

Ситуация такая. В муниципальной квартире было прописано 4 человека, основным квартиросъемщиком являлся мой отец. При разводе родителей разделили счета на оплату жилищных услуг (у отца был отдельный счет). Отец умер и его долг за квартиру составил более 100 тыс. руб. В наследство я не вступала. Подскажите должна ли я выплачивать долг отца за квартиру и на кого эти долги должны распределяться? Возможно ли приватизировать такую квартиру?

В 2004 году умер мой отец, он проживал в квартире и был собственником жилья. Я с мамой проживала по другому адресу они с отцом были разведены. На момент смерти отца мне было 14 лет по суду в наследство мне перешла его квартира, но не была оформлена в собственность по н/время. В квартире никто не проживал долг за квартиру составляет 244 тыс руб. Вопрос такой возможно-ли списать долг за квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение