Как передаются долги по наследству и возможность их оспорить или списать

• г. Санкт-Петербург

Умер отец. Был оформлен развод. С момента разводя еще 2 года я была прописана в квартире. Счета за коммунальные услуги были поделены между моей матерью и отцом (я входила из-за прописки в платежки отца). Он счета не оплачивал ни разу. Я не платила т.к. с момента развода не жила в этой квартире. И даже после моей выписки (чуть больше года) он не оплачивал счета. Образовался солидный долг. Я несколько раз выигрывала суды по оплате долгов в его пользу - чтобы он оплачивал все долги. Но он ничего не оплачивал. Вопрос: в связи с его смертью все долги передаются по наследству, т.е. мне? Если да, то можно это как-нибудь оспорить, списать эти долги? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В состав наследственного имущества входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Отказаться от части наследства нельзя.

Согласно ст.1175 Гражданского Кодекса Российской Федерации каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.