Переоформление доли квартиры - требуется ли согласие других собственников и возможные споры

• г. Москва

Нас 6 собственников в квартире. Хочу свою 1/6 долю квартиры подарить матери, оформив нотариально дарственную. Требуется ли для переоформления собственности согласие других 4-х собственников? Могут ли другие собственники или мои кредиторы как-то оспорить данный договор дарения при этом?

Ответы на вопрос (2):

Майя! А при чём тут "нотариальная доверенность", если речь идёт о договоре дарения? Соберитесь и разберитесь сначала со своими мыслями и планами!

Спросить
Пожаловаться

Не требуется, сделка нотариальная, дарите.

Спросить
Пожаловаться

Нас 6 собственников в квартире. Хочу свою 1/6 долю квартиры подарить матери, оформив нотариально дарственную. Требуется ли для переоформления собственности согласие других 4-х собственников?

Какие право получают собственники на правах общей долевой собственности, в данный момент приватизирована квартира на меня, собераюсь подарить жене долю в 50% (офрмление договора дарения части доли в отдельной квартире), после регистрации такой сделки, какие право приобретают собственники, могут ли продать или подарить долю без согласия других собственников?!? и может ли один из собственников зарегистрировать других лиц без уведомление другого собственника или письменое согласие другого собственника в любом случаи необходимо?!?

в Данный момент квартира является в моей собственности (Зарегистрированы постоянно: я,мой отец и моя жена.

P.s какова стоимость составление договора о дарение части доли в отдельной квартире?

Имею 1-3 долю собственности в квартире. Другие собственники: несов-летняя дочь и бывшая жена. Брак расторгнут но проживаем пока в когда-то купленной квартире (сначала квартира была в ипотеке а теперь без обременения). Хочу подарить свою 1-3 долю своей матери. Надо ли спрашивать согласие на дарение у других собственников могут ли они не разрешить дарение?

Квартира была приватизирована в 1993 году и разделена между тремя собственними на равные доли. Один из собственников в этом же году был выписан из квартиры и прописан в Беларуси. Сохраняется ли за этим собственником его доля в квартире, при условии, что все эти годы он не проживал на данной жилплощади, не оплачивал коммунальные услуги, и фактически никаких финансовых вложений в квартиру не делал? Имеет ли право данный собственник прописаться в этой квартире, при условии несогласия других собственников, проживающих в этой квартире? Может ли данный собственник в судебном порядке потребовать свою долю в квартире либо компенсацию за нее при несогласии других собственников? Может ли данный собственник продать свою долю без согласия других собственников? Могут ли другие собственники подать в суд на данного собственника с целью возмещения части коммунальных платежей и средств, вложенных в ремонт квартиры, за все эти 20 лет, когда данный собственник финансово не учавствовал в содержании жилплощади? Имеет ли смысл разделение счета в ЖКХ?

Нужно ли согласие соседей на продажу квартиры, а именно таунхауса, если земля под домом в долевой собственности? Когда мы покупали эту квартиру, то первый собственник оформил землю по договору дарения. Могу ли я не продавать эту же долю, а также подарить и не спрашивать согласие других собственников земли? И почему другие бывшие соседи не приходили к нам за согласием, когда продавали свои квартиры? Спасибо.

После смерти деда я получила по наследству 1/4 часть 2-х комнатной квартиры. В этой квартире я прописана. Есть также еще 2 собственника. Квартира находится в общей собственности. Могу ли я, не спрашивая согласия других собственников ПОДАРИТЬ некоторую часть своей доли квартиры мужу? (муж не прописан и другие собственники против его проживания в данной квартире)

Я хочу подарить долю в квартире при этом оставаясь также долевым собственником, чтобы человек мог заехать в квартиру и жить, а также прописать в квартиру свою семью, жену и детей. Есть ли возможность и каким образом я могу поделить свою 1/4 долю без согласия других собственников и подарить ее? Или в идеале если такое возможно я бы хотела разделить эту мою долю на четыре и только одну из четырех подарить, а три оставить себе, в своей собственности. Мне главное чтобы в квартире могли проживать люди, прописаться туда без согласия других собственников этой квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли от меня как от собственника 1\2 доли в квартире нотариальное согласие для дарения 1\2 доли другим собственником (моим бывшим мужем). Бывший муж хочет подарить свою долю нашему общему ребенку. Квартира куплена в браке в 2006. В 2008 был развод.

Я являюсь собственником 1/2 доли в квартире (собственность: общая долевая), другими собственниками являются: моя сестра (1/6 квартиры) и ее несовершеннолетний сын (1/3 квартиры). Я хочу подарить часть своей доли (1/3 квартиры) своей матери, которая зарегистрирована и проживает в квартире, имеет право проживания, но не является собственником. Необходимо ли в данном случае согласие сестры и другого родителя несовершеннолетнего на дарение? На разных ресурсах встречал противоположные мнения на этот счет, например:

Для оформления дарственной на часть квартиры необходимо согласие всех собственников данной квартиры. Оно должно быть нотариально оформлено и заверено. Если в квартире имеются несовершеннолетние или недееспособные собственники, то нужно согласие их родителей или опекунов.

Если составлено соглашение на определение долей в квартире, то разрешение от других собственников не требуется. Даритель имеет право подарить свою долю любому лицу.

Иногда пишут, что согласие обязательно, кроме того, непонятно, что имеется в виду под составлено соглашение на определение долей в квартире. Хотелось бы прояснить данный вопрос.

У меня есть доля 1/4 в квартире. Хочу ее подарить пополам двум другим дольщикам этой квартиры.

Нужно ли мне нотариальное согласие моей супруги на это дарение?

А Договор дарения составлять можно один или обязательно два?

Какова госпошлина?

Как описать предмет дарения: передаю безвозмездно 1/8 долю или половину своей доли? Как правильно сформулировать предмет договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение