Суд выносит абсурдное решение и арестует счет директора ликвидированной организации в связи с неоплатой коммунальных услуг за квартиру, которую он продал

• г. Омск

Проблема следующая. В начале января 2019 года продал квартиру, предварительно естественно подготовив и оплатив все долги по жкх естественно и взял копии лицевых счётов.14.11.2019 была получена смс от Сбербанка, что со счёта по решению суда списана сумма денег, счёт фактически пустой, причём,что странно принадлежит ликвидированной ооо, в которой я являлся директором и учредителем, организация ликвидирована 25.06.2019 года. Деньги списаны по иску ресурсоснабжающей организации «ОмскВодоканал» с меня как с собственника той квартиры, неоплата с января по июль как мне объяснили по телефону в суде. Неладное я заподозрил месяц назад, когда начали звонить из разных коммунальных служб и просить оплатить долги по той квартире. Прописку поменял, договор купли-продажи на руках, акт приёма-передачи тоже. Я не понимаю, как возможна такая абсурдная ситуация, что выносят решение суда в отсутствие человека, никто мне по месту новой прописки не присылал никаких повесток, выносят такое решение не разобравшись, что я не имею отношение к этой квартире и арестовывают счёт почему-то не мой зарплатный, а ликвидированной организации.

Ответы на вопрос (2):

Александр! Нужно искать судебное решение и отменять его. И никто за Вас это делать не будет!

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. Сегодня ездил в суд и написал заявление на отмену судебного приказа, приложив документы-договор купил-продажи, акт приёма-передачи и копию паспорта, а также получил на руки его копию. Как мне объяснили в канцелярии, через сколько-то дней его отменят и по почте придёт постановление об отмене. Какие мои дальнейшие действия?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, продал квартиру предварительно оплатив все коммунальные задолженности, новый собственник за год пользования накопил долг за отопление 13000 и снова продал квартиру не оплатив долг, после продажи квартиры обанкротилась ресурсоснабжающая организация и она уступила права требования другой организации. Так вот эта организация требует меня оплатить долг в 13000 т.к. все лицевые счета были открыты на мое имя (новые собственники не переоформляли лицевые счета) и я после продажи не расторгал договора с ресурсоснабжающими организациями. Вопрос - есть ли вероятность того что с меня через суд смогут взыскать этот долг, не смотря на то что этот долг образовался в период когда я уже не являлся собственником квартиры?

В декабре 2011 я купила квартиру, до меня у нее был один собственник, который не был в ней прописан и 4 человека, которые были прописаны. Выписались они только в конце января 2012. Теперь они отказываются оплатить часть коммунальных платежей, но ведь счета за квартиру мне приходили на 4-х человек. В акте приеме-передаче квартиры есть пункт, что они обязаны оплачивать такие расходы до тех пор, пока не выпишутся. Какие документы мне необходимы в суд, чтобы взыскать с них эти суммы? Могу ли я взыскать моральный ущерб? Проблема в том, что в акте приема-передачи на против фамилии собственника, с которым заключен договор купли-продажи, расписался один из тех, кто прописан в квартире, т.к. квартира оформлена на собственника чисто формально. Заранее спасибо.

Продали квартиру. Но новый собственник не переоформил на себя лицевые счета по коммунальным услугам, за коммунальные услуги новый собственник не платит. В итоге, все долги по электроэнергии повесили на нас (на прежних хозяев квартиры). Суд уже без нашего ведома и участия вынес решение вместе с суд. приставами о вычете суммы задолженности из дохода одного из членов семьи. На руках есть договор купли-продажи квартиры. Соглашение о расторжении договора с поставщиком коммунальных услуг нам изначально не выдавали. Обращение в энергосбытовую компанию результатов не дало, по их словам - данных у них о новом собственнике нет никаких. Что в это случае можно сделать? Как вернуть сумму, которую уже вычли и как доказать, что это затраты и долги нового собственника?

Новая квартира была выделена решением МО РФ и подписали акт приёма передачи ключей в августе 2015 года.

В августе 2016 года заключили договор с УК на предоставлении услуг ЖКХ с опломбированием счётчиков. Оплачивали все квитанции по ЖКХ

В октябре 2019 года квартиру продали с составлением акта купли продажи с участием нотариуса.

Которому предъявили все справки об отсутствии каких либо долгов за данную квартиру.

В августе 2020 года пришло уведомление о переуступки долга ЖКХ за 2015 год.

С момента подписания АКТА о ПРИЁМЕ передачи ключей от августа 2015 года по август 2020 никаких уведомлений о задолженности за данную квартиру не поступало.

ВОПРОС: Должны ли мы согласно законов РФ оплатить задолженность пятилетней давности. Договора об оказании услуг ЖКХ за 2015 год не заключали.

В 1996 году организация получила деньги за квартиру в которой прописан 4 человека лицевой счет на мою фамилию живу 19 лет есть АКТ приема-передачи квартиры мне, но Договор Купли продажи не отдают. В 2007 году организация ликвидирована. Сейчас правопреемник в декабре 2015 года оформил право собственности на себя организацию.

В данный момент требует повторной оплаты или выселения. Квитанции приходят на меня. Как истребовать мой договор купли продажи у правопреемника и имеют право выселить меня из квартиры. Жилья другого нет. являюсь пенсионером проживаю 19 лет. спасибо.

Продала квартиру в 2015 году, новый собственник не платит коммунальные платежи, за 2016-2017 год насчитали коммуналку жкх подали на меня в суд, приставы наложили арест на карты проживаю в другом регионе 2500 км от квартиры. На руках только копия договора купли продажи так как продавал риелтор. Что делать? После заочного решения прошло 3 месяца только узнала когда наложили арест.

Вопрос такой:

Была задолженность по жкх. При продаже квартиры с авансового платежа задолженность была погашена (22.09.21). Квартира благополучно продана.

01.11.21 (подтверждено росреестром). А 09.02.22 г со счетов бывших собственников были списаны средства (службой судебных приставов) в счет погашения того же долга (который был погашен перед продажей квартиры). Выяснилось, что деньги списались по решению суда, которое было принято спустя месяц после погашения долга и продажи квартиры. О заседании бывшие собственники уведомлены не были. Денежные средства служба судебных приставов уже передала в управляющую компанию. Как теперь их вернуть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По судебному приказу (долг за электроэнергию в коммунальной квартире одного из собственников), арестованы счета в банке у остальных. Причем, деньги списаны с 2-х карточкек, с каждой - по целой сумме долга, который составляет 20 000 р. Таким образом, у меня списано 40 000 р. (!) Аналогично и у второго добросовестного собственника была списана такая же сумма. Неоднократные письменные обращения в Мосэнергосбыт с заявлениями-объяснениями, о причине нарастания задолженности на общем счете нашей квартиры из-за 3-го собственника - учтены не были. Подскажите, что делать?

Квартира была в муниципальной собственности, мы были очередниками на улучшение жилищных условий (сам дом в три этажа, но не идет на снос). В июле мы приватизировали квартиру, получили документы и продали ее. Договор купли-продажи 29 июля, прошел регистрацию, документы все получены.

На освобождение жилплощади нам дали полтора месяца. Пока мы занимаемся ремонтом в купленной новой квартире, живем в проданной. Акт передачи квартиры еще не подписан. Нам стали звонить из ЖилДепартамента с угрозами о том, что мы останемся на улице и что мы незаконно продали квартиру. Что она признана аварийной и будущий собственник ничего не сможет с ней сделать. Через неделю состоится передача квартиры новому собственнику. Как Вы думаете, понесем ли мы какую-нибудь ответственность, если этому собственнику будут также угрожать или запрещать что-либо делать с этой квартирой? Могут ли повернуть договор купли-продажи уже после того как мы подпишем Акт передачи квартиры? Ведь он новый собственник и это его ответственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение