Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16571

30.10.2000, 19:11

Жена подала на развод с разделом имущества делит машину (она записана на меня)

и гараж (на нее), была еще одна машина но продана по ген. доверенности. Как быть помогите.

Ответы юристов

30.10.2000, 19:19

В данной ситуации существенным является кто и когда выдавал генеральную доверенность.

В данной ситуации если у доверителя (лица выдавшего генеральную доверенность) в паспорте указано семейное положение, то нотариус не должен был выдавать доверенность на права отчуждения совместного имущества без письменного согласия супруги.

Если это все же произошло, то в данной ситуации целесообразно вспомнить делались ли какие-либо крупные расходы до обращения в суд с иском о разводе. Если такие расходы производились то возможно утверждение, что денежные средства, полученные за проданную машину были Истра цены в совместных целях (ремонт квартиры, дачи, медицинские услуги и т.д.), при наличии добросовестных свидетелей возможно Суд учтет это обстоятельство. Если же таких расходов не было, то возможен вариант компенсации ущерба причиненного гражданину Х (его будет необходимо вызвать в Суд).

Что касается дележки машины и гаража, то решение будет принято о присуждении одному из супругов машины, а другому гаража и доплаты от второго супруга, т.е. тот кому присуждается имущество на большую сумму обязан вернуть второму супругу причитающуюся тому 1/2 разницы.

Фролов Алексей Вячеславович.

Вопрос № 7320298

07.07.2015, 08:22

Раздел машины и вкладов при разводе. Как грамотно провести?

Раздел машины и вкладов при разводе. Как грамотно провести?

Ответы юристов

07.07.2015, 08:24

При помощи адвоката.

07.07.2015, 08:24

Обратитесь к юристу, будет всё грамотно!

07.07.2015, 08:31

Как грамотно провести? (с)

Одно могу сказать, что точно не по советам из интернета.

07.07.2015, 08:52

Екатерина, по общему правилу совместно нажитое имущество делится поровну между супругами. Но возможно попытаться увеличить свою долю, доказав, что имущество приобреталось на личные средства одного из супругов. В некоторых случаях выгоднее заключить мировое соглашение.

07.07.2015, 09:20

В случае невозможности раздела имущества по взаимному соглашению, раздел производится в судебном порядке. Документы на машину и вклады есть у Вас?

07.07.2015, 09:41

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Вопрос № 1494134

17.12.2011, 08:43

Раздел машины купленной по потребительскому кредиту в гражданском браке.

Официально в разводе с 2008 г. на алименты, раздел имущества не подавала. Но продолжали жить в гражданском браке. 2 месяца назад купили машину. Оформили на меня, т.к. она необходима мне для работы. Без машины не смогу обеспечивать себя и ребёнка. но 200000 для покупки муж брал в потребительский кредит. На данный момент выплатил около 10000. я хочу взять на себя все обязательства по выплате его кредита и оставить за собой машину. Отдать ему сразу всю сумму конечно не могу, а выплачивать кредит имея работу и данный автомобиль смогу. Муж (просто назло, чтобы у меня не было средств к существованию) настаивает на переоформлении машины на него. Подскажите пожалуйста, как можно разрешить наш спор. Я не собираюсь кидать его, продавать машину и т.д. как более воспитанный человек хочу решить всё законно и без скандалов.

Ответы юристов

17.12.2011, 08:56

г.Омск!

Ваши отношения с данным мужчиной после расторжения брака называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является! Супружеским - гражданским браком!

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве: -НЕТ семьи (сожитель и сожительница); -НЕТ совместно нажитого имущества; -НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожительница НЕ имеет права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ, но при этом ваши совместные дети ИМЕЮТ право: -на алименты со своего родителя; -на наследование по ЗАКОНУ.

Кроме того, имущество приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА принадлежит тому лицу на кого оно зарегистрировано, кем оно приобретено!

Также Имущество, приобретённое в период сожительства НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому разделу между сожителями НЕ подлежит!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 17.12.2011 г

08:56 моск. Вр.

.

17.12.2011, 09:45

г.Омск!

Формально говоря СОБСТВЕННИКОМ автомобиля является тот гражданин на кого она зарегистрирована в ГИБДД!

Что касается уплаченных стороной за автомобиль денежных средств, то данная сторона вправе в судебном порядке требовать взыскания "Неосновательного обогащения" с другой стороны!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.12.2011 г

09:45 моск. Вр.

Вопрос № 2357124

10.04.2013, 23:10

Раздел машины оформленной на свекра

Жили в браке, у мужа была машина приобретенная до брака, есть страховка-я там вписана - (бумага подтверждающая этот факт есть). Машину продаем моим родственникам, добавляем деньги семейные, берем кредит, заказываем машину на основе сертификата по утилизации машины моего отца - но в день покупки с мужем разругались разъехались, и он назло заказанную на его имя в автосалоне машину покупает без сертификата - и оформляет на отца (75 лет, не водит вообще по показаниям здоровья) и муж ездит по генеральной доверенности, полностью пользуется только он один. Подаю на раздел имущества-как доказать что авто приобретено на семейные деньги и возможно ли? что для этого необходимо?

Ответы юристов

10.04.2013, 23:12

К сожалению в данной ситуации вам не удастся доказать что купили машину на совместные деньги если оплата была наличными деньгами.

10.04.2013, 23:14

Автомобиль приобретенный супругом до вступления в брак является только его собственностью и страховка не имеет к этому вопросу никакого отношения. В изложенной ситуации доказать, что автомобиль приобретенный на имя отца Вашего супруга является совместной собственностью супругов практически НЕ возможно.

Вопрос № 13379130

29.10.2017, 22:48

Раздел машины в кредите, право пользования ТС в семье.

Находясь в браке муж уговорил меня продать мою старую машину и взять новую в кредит. В день поездки в салон я перечислила ему на карту сумму для первоначального взноса (есть чек сбербанк онлайн), муж также уговорил меня оформить машину на себя - якобы, что у него больше стаж вождения и меньше платить каско. Теперь мы поссорились и муж забрал машину себе, оставив меня с двумя маленькими детьми без жизненно важного для нас ТС. Такси к нам не приезжает, потому что нужно кресло, а ездить на маршрутках с ребенком 10 мес. и 2 лет ужасно. Мне нужно, чтобы муж вернул мне мои деньги, которые я дала ему на первоначальный взнос, чтобы я могла купить подержанную машину. Так как кредит за новую я платить не могу, так нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. И хотелось за мои страданья с детьми (ожидания транспорта на остановке под дождем по 30-40 мин, потому что такси не приезжает, а надо ехать в больницу и ТД) его наказать. Мы разводимся.

Ответы юристов

29.10.2017, 22:52

Подавайте на раздел имущества. Включайте в иск автомобиль, и требуйте выплаты денежной компенсации (1\2) от стоимости автомобиля. Необходимо произвести оценку.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Всего хорошего.

29.10.2017, 22:56

Вы только имеете право подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого автомобиля путем взыскания 1/2 часть рыночной стоимости ТС. Если докажите, что были вложены средства от продажи личного ТС, то доли могут быть неравные.

30.10.2017, 18:47

Вы вправе подать иск о расторжении брака, а вот ваш муж не вправе ТК ребёнку нет ещё года, а вот о разделе совместно нажитого имущества можно. В иске также предусмотрите компенсацию... И это ещё вопрос кому достанется авто... и ещё... ваше авто было приобретено до брака или во время брака?! Этот важный вопрос и повлияет на раздел авто...

Подобное судебное дело было...

Вопрос № 13379210

29.10.2017, 23:02

А если потом муж подаст встречный иск о компенсации долгов.

Ответы юристов

29.10.2017, 23:06

Он имеет право подать в суд иск о разделе долга по кредиту. При вынесении решения по Вашем иску и встречному иску, суд может произвести взаимозачет.

Вопрос № 8879862

27.11.2015, 19:40

Раздел машины при разводе взятую в кредит. Выплаты заканчиваю в феврале. Развод в декабре.

Раздел машины при разводе взятую в кредит. Выплаты заканчиваю в феврале. Развод в декабре.

Ответы юристов

27.11.2015, 19:47

Суд присудит одному супругу машину, а второму денежную компенсацию в размере 1/2 стоимости машины, если авто приобреталось в браке.

Вопрос № 17029370

02.03.2020, 12:30

Раздел машины отца после смерти.

У отца есть машина, купленная до брака с новой женой. Отец умирает, а новая жена говорит, что они машину продали (отец ни о чем таком не рассказывал, и по словам 8 летнего ребенка, машину переставили в другой двор, чтоб на глаза не попадалась). Как узнать, продана ли машина? И если не продана, то как предотвратить продажу?

Ответы юристов

02.03.2020, 13:05

У нотариуса должно быть наследственное дело пусть он и запросит информацию.

02.03.2020, 13:06

Вам следует решать вопрос о наследственном имуществе у нотариуса.

Вопрос № 12464451

29.04.2017, 20:14

Раздел машины которая в кредите.

Развелся, машина в кредите, жена подала на раздел но не указала про кредит, суд постановил поделить поровну, без уведомления просто получил решение суда о разделе, без учета кредита на этот автомобиль, правомерно ли это.

Ответы юристов

29.04.2017, 20:16

Решение суда заочное? Вы извещались о времени и месте рассмотрения дела? Для оказания Вам подробной консультации требуются уточнения. Можете обратиться к адвокату лично.

29.04.2017, 20:18

Да, законно, так как Вы не подавали встречное исковое заявление о разделе совместно нажитого долга по кредиту. Если решение заочное, то подавайте в суд заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней.

29.04.2017, 20:41

По общему правилу не вступивший в силу судебный акт можно обжаловать. Тут надо понимать, о каком акте мы говорим - заочное решение или решение. Первое отменяется по правилам ст. 242 ГПК РФ, второе по правилам ст. 320 ГПК РФ-но это в самых общих, что ни на есть чертах. (Потому как есть еще и кассационное производство и надзорное, и приостановление производства по делу ит и ТП.).

Для каждой отмены нужны свои основания.

В целом же, при наличии процессуальных возможностей (ну то есть тех оснований, которые закон рассматривает как возможности для совершения тех или иных действий), констатировать которые может только юрист изучивший имеющиеся документы - можно настаивать на отмене решения и рассмотрения/ пересмотра дела по существу, с целью более детального рассмотрения вопроса о разделе имущества. (перераспределения имущества, подлежащего передачи каждому из бывших супругов).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских