Как действовать при повреждении автомобиля в арендованном стояночном боксе?

• г. Хабаровск

Меня зовут Виктория. Хотела бы узнать что делать и как действовать в следующей ситуации. Муж поставил личную машину на ввходные в стояночном боксе, который арендуют его работадатели для машин организации. В понедельник пришол на работу, а машина сильно разбита (лабовое стекло полностью, копот, крылья, вообщем вся передняя часть машины). На машине оставили номер телефона, того кто это сделал. Как выяснилось, сторож стоянки и механик по отоплению, залезли на стоявшие около стены металические строительные леса, не как не закрепленные к стене. В выходные они полезли что то там на верху перекрывать и вся эта конструкция ру нула на машину и повредила ее. Машина наэодится на продаже, так как ранее был взят кредит на покупку новой машины, и эта была выставленна на продажу, что бы частично загосить долг по кредиту на вновь приобретенный автомобиль. Страховка осага на разбитом авто есть. Подскажите пожалуйста как правильно сейчас действовать? Ремонт не хочу, т.к. Не извесно как починят, можно ли заставить по закону этих ремонтников купить теперь эту машину за те деньги за которые мы ее продовали?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, посмотрите ТК РФ Статья 235. Материальная ответственность работодателя за ущерб, причиненный имуществу работника:

Работодатель, причинивший ущерб имуществу работника, возмещает этот ущерб в полном объеме. Размер ущерба исчисляется по рыночным ценам, действующим в данной местности на день возмещения ущерба.

При согласии работника ущерб может быть возмещен в натуре.

Заявление работника о возмещении ущерба направляется им работодателю. Работодатель обязан рассмотреть поступившее заявление и принять соответствующее решение в десятидневный срок со дня его поступления. При несогласии работника с решением работодателя или неполучении ответа в установленный срок работник имеет право обратиться в суд.