Какие сроки исковой давности применять в случае коммунальных платежей при смене Управляющей компании и иных юридических процедурах?

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста, как исчисляются сроки исковой давности по ком. платежам? Начисление было до июля 2015 года, затем сменилась УК, в 2017 году была оплата частично, остальной долг остался не оплачен. В августе 2018 г. был вынесен судебный приказ, в декабре 2018 г. был отменен. Сейчас подан иск в суд. Как применить сроки исковой давности?

Ответы на вопрос (2):

В суде следует заявить о пропуске сроков, лучше письменно.

Уважаемая Лидия! По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по искам о просроченных повременных платежах исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре. Требования к форме заявления о пропуске исковой давности той же правовой нормой не предусмотрены, поэтому оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу в суде первой инстанции, а также в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330 ГПК РФ, часть 61 статьи 268 АПК РФ), Если заявление было сделано устно, это указывается в протоколе судебного заседания.

Полезная ссылка: Подробнее ➤