Несправедливое использование показаний свидетелей в дело о причинении мне легкого вреда здоровью - поиск справедливости

• г. Краснокаменск

Я являюсь потерпевшим и частным обвинителем по статья 115. часть 1. Обвиняемый причинил мне легкий вред здоровью: вывих пальца с разрывом связок, рваную рану на лице, ушибленные раны лица, ссадины мягких тканей. Это зафиксировано медэкспертизой. В качестве свидетелей выступают его друг, который был с ним и находился рядом, когда он наносил мне побои, но сам в этом не участвовал; и еще продавец магазина, с которой я находился в конфликтной ситуации, так как ранее писал на нее заявление в полицию о незаконной продаже пиротехнике подросткам. Свидетель, друг обвиняемого, уже дал ложные показания, как будто бы я первый ударил обвиняемого, а он оборонялся. Продавец магазина вполне может дать такие же показания, так как явно не испытывает ко мне доброжелательного расположения, и к тому же ходатойство о вызове ее в суд, после беседы с ней сделал защитник обвиняемого. В праве ли использование судьей показания данных свидетелей в качестве основы для вынесения судебного решения? Если не в праве, то, как мне, и на основании чего правильно сформулировать на суде, такое опровержение? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Свидетельские показания рассматриваются и оцениваются во взаимосвязи со всеми иными доказательствами. А вообще, свидетелями могут быть любые лица, которым что-либо известно по обстоятельства уг. дела.

Все понятно. Но, можно ли мне в суде, как то обосновать, что показания этих свидетелей не могут являться, именно основой для вынесения судебного решения, так как оба этих свидетеля заинтересованы давать показания в пользу обвиняемого. А, с моей стороны нет таких свидетелей. Спасибо.