Отказ в работе из-за информации о привлечении к суду - вопросы конфиденциальности и возможные действия

• г. Петропавловск-Камчатский

Не судим. Но привлекался. Устраивался на работу в ООО мастером-наладчиком. Прошел испытательный срок. Вызвали к зав. производством. Она сообщила, что мне отказывают в работе, по той причине, что я был привлечен к суду. У нее оказались все подробности судебного дела, статья, описание событий, приведших к уголовному преследованию и т.д. Сослалась на то, что информацию предоставил юрист компании.

Вопрос: Разве все, кому взбредёт в голову, могут в суде запросить дело, по которому я проходил, а т.ж. справку о судимости запросить в МВД. Насколько я знаю, это конфиденциальная информация. И если люди ей владеют, значит они получают ее незаконно? Что я могу предпринять в сложившейся ситуации? Как доказать, что идёт утечка информации с суда и с МВД? Это наказуемо?

Ответы на вопрос (3):

По тексту - все указанное никак не может влиять на Ваши трудовые права. И поэтому можете, в случае увольнения, подавать иск о восстановлении на работе, доказывая, что нарушены нормы ст. 64 ТК РФ.

Напишите жалобу в прокуратуру.

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд (ст. 71 ТК РФ). Работодатель обязан обосновать в чем заключается неудовлетворительный результата испытания, какие нарушения трудовой дисциплины были с Вашей стороны и подтвердить доказательствами. Все остальное незаконно.