Можно ли оплату за строительно-техническую экспертизу, назначенную судом разделить и на третьих лиц, участвующих в деле? Спасибо.

• г. Барнаул

Можно ли оплату за строительно-техническую экспертизу, назначенную судом разделить и на третьих лиц, участвующих в деле? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Третьи лица не отвечают за оплату судебных издержек.

Спросить
Пожаловаться

Мне провели строительно-техническую экспертизу квартиры, назначенную судом, я считаю, что провели недобросовестно, есть нарушения. Оплачивали пополам с истцом. Хочу нанять другую организацию. Могу ли взыскать часть оплаты за экспертизу с истца? Спасибо.

Если на проведенную строительно-техническую экспертизу в суд не предоставлен договор, а есть только чек на оплату, можно ли не доверять такой экспертизе? Спасибо.

Скажите, пожалуйста, равноценна ли строительно-техническая экспертиза, назначенная судом, экспертизе строительной организации, приглашенной потерпевшей стороной для определения убытков. Организация имеет все полномочия.

Дело о заливе квартиры. Спасибо.

Суд назначил строительно - техническую экспертизу, но понятное дело суд не занимается строительством и ничего в этой экспертизе не понимает! Регламентируется ли законом определение экспертизы законной или нет? Какие статьи?

В результате реконструкции, оба владельца дома предъявляют др.к другу притензии по поводу метража и долей. Суд настаивает, чтобы истец сделал строительно-техническую экспертизу. Истец дал согласие, но сомневается в необходимости делать данную экспертизу, т.к.ответчик скорее всего не придёт и затем опротестует результаты экспертизы.

1)может ли истец отозвать своё согласие?

2)можно ли обойтись без строительной экспертизы вообще (если ответчик отсутствует)?

3)в чём разница между строительно-технической и судебно-строительной экспертизой?

Спасибо.

Я истец, который проиграл дело (о защите прав потребителей). По требованию ответчика и решением суда с меня хотят взыскать 94000 рублей за повторную строительно техническую экспертизу, назначенную судом. Стоимость данной экспертизы, заказанная мною (первичная независимая экспертиза) составляла 15000 рублей. Поскольку сумма в 94 тыс неадекватна за аналогичную услугу, могу я отказаться выплачивать или уменьшить сумму взыскания? Каковы последствия для меня не выплачивания данной суммы? Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и подобные выплаты не потяну. Спасибо!

Кто будет оплачивать строительно-техническую экспертизу, назначенную судом?

Так как судья не принимала у меня исковое заявление без документа об оценке имущественного вреда, то пришлось заплатить строителю-сметчику за расчёт стоимости работ, стройматериалов, которые необходимы для восстановления строения в том виде, в каком оно было до причинения имущественного вреда.

Может ли суд обязать меня оплатить еще и строительно-техническую экспертизу?

И если да, то:

- в каком случае;

- и на каком основании (закон, статья) ?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если идёт оспаривание помещений в жилом 2-х квартирном доме на три собственника кто должен оплачивать техническую экспертизу, назначенную судом?

Можно ли использовать судебную строительно-техническую экспертизу одного гражданского дела как доказательство в другом.

Истец проиграл иск, заплатил эксперту за назначенную судом экспертизу, впоследствии судом апелляционной инстанции судебные расходы на оплату экспертизы были распределены пропорционально между сторонами как вернуть свою часть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение