Оформление документов для разделения наследства - мама получает 1/3 собственности после смерти брата и возможность притендования других наследников на полдома

• г. Ростов-на-Дону

У моей мамы с её братом было по 1/2 от полдома и летней кухни, но границы не выделены, по суду договорились, что мама будет жить в полдоме, а брат в летней кухне. Брат умер и теперь маме по наследству достаётся 1/3 от его собственности. Как это все маме оформить документально?И могут ли два дпугих наследника притендовать на полдома, где проживает мама?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Если было решение суда, в соответствии с которым право собственности закреплено за мамой и братом по 1/2, то на мамину половину претендовать никто не может. Для оформления 1/3 от собственности принадлежащей покойному брату необходимо обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением.