ИП, выполнявший производство продукции, подвергается судебному преследованию за незаконное обогащение

• г. Ростов-на-Дону

Я выполнял услугу по производству продукции, через моё ИП переводили деньги на зарплату рабочим! Работали в цеху заказчика и материал был его, когда он забирал продукцию то акты о выполненных работах не составляли и никакие договора между собой не заключали! Я ушёл от них из-за того, что рабочим платили, а мне как насч. Производства нет! Сейчас они подают на меня в суд за незаконное обогащение и просят вернуть всю сумму которую переводили через меня на ЗП рабочим.

Ответы на вопрос (2):

Иван! У Вас не вопрос, а сложная правовая ситуация, в которой нужно детально и тщательно разбираться. Обратитесь к выбранному юристу индивидуально. С Вами работы на полдня минимум.

Спросить
Пожаловаться

Ок! Иван, присылайте все материалы Вашего дела. Будем разбираться.

Спросить
Пожаловаться

Наняли рабочих для проведения ремонта. Без договора. Рабочие испортили все что могли и разбежались. Делаем ремонт повторно. Часть рабочим платили наличкой, часть переводили на карту. На сумму, переведенную на карту, подали иск в суд, как незаконне обогащение. Один из ответчиков явился кое-как. Предъявляет чеки на черновые материалы и смету. Моей подписи нет не на смете и материалы я не принимала под роспись. Суд чеки принимает во внимание? Договора нет, акта выполненных работ тем более, они все испортили.

На нашем предприятии ранее было освоено производство нескольких изделий под одним ТУ.

Потом несколько лет продукция не производилась. Оснастка для производства некоторых изделий уже отсутствует на заводе. Сейчас возникла необходимость (по импортозамещению) в производстве одного из изделий. Все необходимое для производства этого изделия на заводе есть. Осваивать производство в полном объеме ТУ не получиться. Можно ли внести изменения в ТУ таким образом, что бы исключить продукцию, которую мы не собираемся производить, поскольку она не востребована и освоение производства нецелесообразно. Поскольку продукция военного назначения, все изменения будут согласовываться с военными. Для нас принципиально - сохранение ТУ под тем же номером, а не выпуск нового ТУ.

Был заключен договор подряда, по которому подрядчик выполнял работы заказчику, а тот обязался принять и оплатить результат работ. По договору часть материалов была давальческая, остальная-поставка подрядчика. В исполнение договора подрядчик поставлял по товарным накладным товар заказчику и использовал его при производстве работ. КС-2,КС-3 подписывались. В итоге на площадке были материалы подрядчика, необходимые для дальнейшего производства работ, которые еще не переданы заказчику, а так же материалы для самого производства работ (вагончики, инструменты и т.д.).Но происходит ситуация, что заказчик просит передать материалы, что подрядчик делает только по акту, а потом заказчик расторгает договор в одностороннем порядке. Важный момент, что с площадки вывезено всё,в том числе, что не должно было передаваться. Так вот вопрос, приводят ли эти действия заказчика к неосновательному обогащению. Если можно со ссылками на практику. Заранее благодарю!

По договору подряда, на изготовление нашей продукции по окончании работ, мы подписали все финансовые документы для взаиморасчетов, акт выполненых работ, счет-фактуры, на материалы. Оборудование, расходный инструмент и прочие затраты. Акт был представлен Заказчику с подписями с нашей стороны, бухгалтерия приняла документы. По договору, Заказчик, должен был ответить через пять дней, после вручения акта, но ответил лишь через месяц претензией и мы узнаём, что акт не подписан. Со стороны заказчика оплаты за ваполненую работу не было, кроме того, они требуют вернуть часть материалов и металл, оставшийся после работы. При этом мы со своей стороны все затраты подписали и со всем согласились. Стоимость договора оговорена, и мы её не превысили. Заказчик требует вернуть остатки по материалу и не расчитывается с нами. Вопрос, имеем ли мы право не отдавать материалы и можем ли мы продать нашу продукцию изготовленную для этого Заказчика, вернуть ему затраченные им деньги, и погасить свои затраты по заработной плате своих работников?

Хочу открыть магазин по продаже продукции собственного производства (варенье, хлеб, зефир и др продукция). Какие нужны документы на это продукцию, что бы я действовала по букве закона?

Ситуация такова: земля находится в федеральной собственности, мы в статусе землепользователи, в одной из незаконных построек хранится алкогольная продукция, факты производства и сбыта установлены правоохранительными органами, но изьять продукцию они не могут, потому как в домовладениие войти у них нет прав.

Вопрос: как дать основание правоохранительным органам войти в незаконно построенную пристройку на которую нет вообще никаких документов, для изьятия из незаконного оборота алкогольной продукции.

Составлен протокол админ. Правонарушения. ИП о розничн. Продаже дезинф. Средства

« СТОПСЕПТ» , МВД считают его за спиртосодержащую продукцию и был нарушен ФЗ 171

На основании ФЗ 171:

1. Статья 11. Особые требования к производству и обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Розничная продажа спиртосодержащей непищевой продукции осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями.

2 Статья 18. Виды деятельности, подлежащие лицензированию

1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением: производства и оборота фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий, а также пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи; розничной продажи спиртосодержащей продукции;

3. спиртосодержащая продукция - пищевая или непищевая продукция, спиртосодержащие лекарственные препараты, спиртосодержащие медицинские изделия с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции; спиртосодержащая непищевая продукция - непищевая продукция (в том числе денатурированная спиртосодержащая продукция, спиртосодержащая парфюмерно-косметическая продукция, любые растворы, эмульсии, суспензии), произведенная с использованием этилового спирта, иной спиртосодержащей продукции или спиртосодержащих отходов производства этилового спирта, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции;

Исходя из вышеуказанных норм – можно торговать, а по судебной практике – нельзя.

Ваше мнение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте!

Наша организация работала пол года назад с одни заказчиком. Все услуги были выполнены в срок, был составлен договор. После оказания услуг заказчик подписал акт выполненных работ. Спустя пол года после подписания акта у заказчика появилась претензия по оказанию услуг. Дело в том, что часть услуг не была оказана по вине заказчика, но заказчик попросил включить эту сумму в акт. И теперь заказчик требует вернуть ему сумму неоказанных услуг. Договор и акт, как я ранее писала, заказчик подписал. Имеем ли мы право не возвращать заказчику эту сумму, т.к. акт был подписан?

Помогите пожалуйста!

Заключил договор на изготовление продукции, оплатил половину. Продукцию не изготовили прошли все сроки. Деньги не возвращают. Договор подписывал начальник производства, а не подрядчик указанный в договоре. Можно ли вернуть мне деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение