Роль исповеди в церкви и ее использование в качестве доказательства в суде - законодательная перспектива

• г. Санкт-Петербург

Может ли исповедь в церкви использоваться как доказательство против человека в суде?

При ответе, дайте ссылку на статью в законе, пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Елена, добрый вечер!

Даже если бы Вы мне, вдруг, решили заплатить за консультацию приличные деньги , я бы не смогла найти ссылку в законе, которая бы именно запрещала использовать в качестве доказательства исповедь в Церкви.

Проблема в другом: само понятие "исповедь" отсутствует в действующем гражданском (да и уголовном) законодательстве.

Процессуальный закон говорит о том, что в качестве доказательств в процессе (хоть в гражданском, хоть в уголовном) могут быть приняты относимые и допустимые доказательства.

Если в праве отсутствует формулировка понятия "исповедь", то ни о какой допустимости такого, простите, что в кавычках "доказательства" быть не может.

Более того, считаю, что совершенно невозможно установить: имел ли место факт Исповеди, в принципе.

А уж определить процессуальное положение по делу Священника - вообще из области фантастики.

Так что в данном случае, утверждение: "что не запрещено, то разрешено" - не работает.

Всего доброго,

С уважением,

Не может, Елена!!!

Нормы права.

Статья 3. Право на свободу совести и свободу вероисповедания

7. Тайна исповеди охраняется законом. Священнослужитель не может быть привлечен к ответственности за отказ от дачи показаний по обстоятельствам, которые стали известны ему из исповеди.

(ст. 3, Федеральный закон от 26.09.1997 N 125-ФЗ (ред. от 01.07.2011) "О свободе совести и о религиозных объединениях")

Статья 69. Свидетельские показания

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, - об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди.

(ст. 69, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 06.02.2012, с изм. от 01.03.2012))

Статья 56. Свидетель

4) священнослужитель - об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди;

(ст. 56, "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 01.03.2012))

Нет, не может. Это недопустимое доказательство.