Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Правомерно ли взыскание раннее выплаченной компенсации за наем жилья сотруднику ОВД?

В феврале 2018 года являясь сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации и проходя службу в другом регионе не по месту регистрации, я обратился в жилищно-бытовую комиссии Управления (далее – ЖБК) с рапортом о предоставлении мне выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилого помещения, в соответствии с требованиями Правил, установленных Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 №1228.

В соответствии с п.4 Правил мною были предоставлены все необходимые документы, а также по обязательному требованию ЖБК, копия свидетельства о государственной регистрации права собственника помещения. На основании решения ЖБК был издан приказ о выплате мне денежной компенсации за наем (поднаем) жилого помещения. В апреле 2019 года я подал рапорт о прекращении права на получение денежной компенсации в связи с предстоящим увольнением. С июля 2019 года я уволен из ОВД РФ по достижению предельного возраста.

В мае 2019 года в ходе проведения ревизии КРУ МВД РФ выявлен факт неправомерной выплаты мне денежной компенсации за наем (поднаем) нежилого помещения, так как в свидетельстве о государственной регистрации права указано, что назначение помещения нежилое. Дом, в котором я снимал квартиру, относится к категории «апартаментов», при этом все квартиры находятся в собственности физических лиц, это вновь построенное 16-этажное здание, введенное в эксплуатацию в 2015 году.

В октябре 2019 года Управление, в котором я проходил службу, обращается с иском в суд о взыскании с меня неосновательного обогащения вследствие выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) нежилых помещений.

Вопрос: Правомерно ли взыскание выплаченных денежных средств с меня?

Я считаю, что в данной ситуации я не допустил недобросовестности, никаких неправомерных действий, направленных на получение оспариваемых истцом денежных средств не предпринимал, заведомо ложных сведений соответствующим должностным лицам не предоставлял и никакой информации не скрывал.

Судья приняла решение рассмотреть дела в порядке упрощенного производства. Какие возможны перспективы рассмотрения иска в суде?

вопрос №16572169
прочитан 1 раз

У вас очень объемный вопрос и вам лучше обратиться за квалифицированной юридической помощью, в то же время очевидно, что сейчас вам необходимо направить в суд ходатайство о рассмотрении дела в общем порядке, чтобы все ваши доводы могли быть в полной мере учтены судом.

Спасибо за дельный совет!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X