Проблемы с алиментами - госслужащий платил бывшей жене единовременно, но теперь должен отрезать 1/4 зарплаты
50₽ VIP
С женой в разводе 6 лет. Я государев служащий исправно платил алименты. В прошлом году договорились с б/ж усно о единовременной выплате алиментов. Заплатил в прошлом году 100 тысяч, взял расписку, и в этом 200 за весь период 2012 года - тоже расписка. Исполнительного производства по алиментам не было, только судебный приказ, который она из моей бухгалтерии успешно забрала и отдала мне.
Теперь на данный момент: в марте она истребовала дубликат суд. приказа и снова принесла мне на работу и с меня добросовесно начали отрезать 1\4 мего заработка. Ситуация тупиковая и глупая. Что делать? То что надо идти в суд - это понятно, но вот с чем и на основании чего?

Владимир, добрый вечер!
Не тупиковая и не тупая!
Если есть расписки и заявление (мамы ребенка) об отзыве Судебного Приказа, обращайтесь в суд с требованиями об освобождении от уплаты алиментов (к сожалению, не знаю - за какой период Вы их оплатили), точнее ответить не смогу.
Всего доброго,
С уважением,
СпроситьВы конечно можете обратиться в суд,но я ,честно говоря, сомневаюсь,что у Вас что либо получится.Не знаю,что написано в расписке,но вот ничего ниже перечисленного у Вас нет.
Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов
1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.
Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
Вам нужно идти в суд с иском об освобождении от уплаты алиментов, представлять доказательства: расписки, наличие исполнительного листа у Вас на руках, и т.д. Скорее всего, алименты пересчитают, но не освободят полностью от их уплаты, в связи с отсутствием между Вами письменного договора. Одновременно писать заявление приставам о приостановлении исполнительного производства до окончания рассмотрения дела.
Конечно все зависит от содержания расписки.
В некоторых случаях (если в расписке не сказано про алименты) можно говорить о взыскании обратно средств по расписке.
Стоит уточнить было ли заявление супруги о возвращении судебного приказа из Вашей бухгалтерии (должно быть). Должна быть и расписка о его получении. Проверьте, что она указывала в заявлении о выдаче дубликата приказа.
В любом случае дорога Вам - в суд