Вопрос незаконности увольнения из войск национальной гвардии РФ без проведения аттестационной комиссии и дополнительного переобучения

• г. Краснодар

Является незаконным мое увольнение из войск национальной гвардии РФ, если меня уволили без аттестационный комиссии, которая не была проведена, а только начальник отдела кадров заполнил лист беседы и мне так же не дали пройти дополнительное переобучение, как военнослужащему, выслуга составляет 18 лет! Был уволен в 2017 году, хотел подать в суд, но в военном суде мне сказали, что жалобу надо было подавать в течении трёх месяцев со дня увольнения! Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

К сожалению вы обжаловать уже ничего не сможете, только если подготовить жалобу в прокуратуру чтобы та нашла нарушения и сама обратилась в суд, мы так по пограничнику недавно сделали и восстановили на службе. Но нарушения должны быть существенными.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, к сожалению соки для обжалования незаконных действий должностных лиц в суде, предусмотренные ст. 219 КАС РФ Вы пропустили, поскольку они составляют три месяца со дня исключения Вас из списков личного состава.

Если Вы уволены с военной службы по окончании контракта или по льготным основаниям и своевременно обращались к командованию с рапортом о направлении Вас на переподготовку, то Вы вправе обратиться с жалобой в военную прокуратуру гарнизона для поведения поверки и возможного осуществления мер прокурорского реагирования, поскольку последняя не ограничена никакими сроками.

Одновременно с этим, разьясняю, что согласно п. 1 Порядка, утв. Приказом Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 23 августа 2017 г. N 367 отдельная категория военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту* (1), изъявивших желание пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей* (2), подают рапорт по команде:

увольняемые с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе или по истечении срока контракта - не ранее чем за один год и шесть месяцев и не позднее чем за шесть месяцев до наступления предельного возраста пребывания на военной службе или истечения срока контракта;

увольняемые с военной службы по состоянию здоровья - не позднее десяти календарных дней с даты поступления в структурное подразделение центрального аппарата Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации* (3), оперативно-территориальное объединение войск национальной гвардии Российской Федерации, территориальный орган Росгвардии, соединение, воинскую часть, военную образовательную организацию высшего образования и иную организацию войск национальной гвардии Российской Федерации* (4) заключения военно-врачебной комиссии о признании их не годными (ограниченно годными) к военной службе и ознакомления с ним военнослужащего;

увольняемые с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями - не позднее десяти календарных дней с даты поступления приказа (выписки из приказа) о проведении организационно-штатных мероприятий в подразделение центрального аппарата Росгвардии, воинскую часть (организацию) и ознакомления с ним военнослужащего.

Спросить
Пожаловаться

Был уволен из федеральной службы войск национальной гвардии РФ в середине августа 2017 года по окончанию контракта! Выслуга составляла 18 лет. При увольнении не было проведено аттестационной комиссии и в рапорте на увольнение я изъявил желание на профессиональную переподготовку, что также не было выполнено! Законно ли были такие действия в отношении меня?

Я офицер вс рф, меня уволили с военной службы по представлению вомандира части за несоблюдение условий контракта, была проведена формальная аттестационная комиссия, членов этой комиссии командир уже настроил против меня, и которые проголосовали за мое увольнение, во время моего нахождения в основном отпуске документы на увольнение были отправлены, после выхода из отпуска со мной провели беседу по поводу увольнения, а как оказалось в дальнейшем меня уже уволили 20 января 2014 г а беседа по поводу увольнения была только 28 января 2014 г. Как мне обжаловать этот приказ об увольнении, и могу ли я расчитывать на восстановлении на службу?

Скажите законно было увольнение без ВВК или нет, что мне нужно предпринять.

Здравствуйте. Был уволен по ст.51 п.2 п.п. В (не соблюдение условий контракта), в феврале 2015 г. С увольнением был не согласен, лист беседы проводил один человек, стенографировал другой, затем дали ещё чистый бланк для моей росписи, так на всякий случай, в 1-ом бланке просил направить на ВВК (при решении об увольнении). Получил из бригады копию 2-го бланка, где беседу проводил ком. бриг, и стенографировал также другой человек, где указывалось, что на момент беседы ВВК не проходил, перед увольнением имел 2 грубых дисциплинарных взысканий (по моему мнению вина была относительна, просто убирали неугодных людей, ещё выговор за нарушение формы одежды при сдаче физ. подготовки). Могу ли я по истечении года после увольнения быть направлен на ВВК, и куда мне обратится (в воен. Прокуратуру или в военкомат), ведь может изменится статья увольнения. Выслуга 14,5 лет, квартира по военной ипотеке. Скажите законно было увольнение без ВВК или нет, что мне нужно предпринять. Спасибо.

Я военнослужащий Федеральной службы войск национальной гвардии (бывшие внутренние войска), по уголовному делу по ч.1 ст. 292 УК РФ был приговорен к штрафу в размере 30 000 рублей, которые сразу погасил, но судимость снимется автоматом только 16 сентября 2017 года. Была аттестационная комиссия в округе, решением которое было уволить меня. На данный момент собираются документы на увольнение. 28 ноября будет заседание суда по моему ходатайству по досрочному погашению судимости. С решением аттестационной комиссии я не ознакамливался.

18.07.2019 года мной был подан рапорт на имя начальника МО МВД по факту увольнения по выслуге лет, дающее право на получение пенсии. Этим же числом начальником МО МВД на рапорт была наложена резолюция "ОРЛС в приказ", рапорт был передан в отдел кадров МО. В отделе кадров мой рапорт регистрировать отказались, мотивируя отсутствием в настоящее время сотрудника, осуществляющего расчёт выслуги лет. 31.07.2019 года данный рапорт сотрудник отдела кадров мне вернул, так же без регистрации. Этим же числом мной был подготовлен повторный рапорт на увольнение по выслуге лет, однако до настоящего времени вопрос так и не решился, я по прежнему не уволен. Как мне быть в такой ситуации?

Здравствуйте подскажите состоялась у меня аттестационная комиссия. Решение комиссии уволить из ВС РФ. Скажите когда мне можно подать в суд. Чтоб опротестовать решение атестационной комиссии. Решение об увольнении устное. С атестационным листом ознакомится дали перед самой комиссией, составили акт о том что я якобы отказался подписывать атестационный лист.

Офицер выслуга 17 лет пришел приказ об увольнении по неполному служебному соответствию несоблюдение контракта с моей стороны, хочу обжаловать, порядок увольнения и основания для уволеньния --должен ли я при аттестации был быть направлен на воен. Врач комиссию или писменно отказаться от нее? , и соответственно является ли это поводом для выноса решения суда в мою пользу,-нарушен ли порядок аттестации если, крайний выговор мне был обьявлен в марте и на основании него меня вынесли на рассмотрение аттестационной комисси, а сама комиссия состоялась только 24 июня?, могу ли я тоже на основании этого оспорить увольнение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

30.11.2009 меня уволили по ликвидации воиснкой части. 01.06.2010 восстановили по суду. Признали увольнение незаконным. Но окончательно решение суда вступит в силу только 07.06.2010. и после в течение 10 дней работодатель может подать кассационную жалобу. Но при этом 03.06.2010 мне было выдано уведомление о сокращении через два месяца. Факт сокращения не доказан. В уведомлении была ссылка на директиву ту же, что и при увольнении по ликвидации. Мы знаем, что фактически сокращения не было. И вообще, как можно нас о чем-либо уведомлять, если решение в окончательной форме будет готово лишь 7 го? ходили в военную прокуратуру, там сказали, что жалобу пока не примут, так как факта увольнения пока нет. то есть могут разбираться только после увольнения. Были в трудовой инспекции, там жалобу приняли. Все понимают, что предстоящее сокращение незаконно, но никто помочь не может предотвратить это увольнение... кто-нибудь может подсказать, что мне делать?

Был уволен по ст.51 п.2 п.п. В (не соблюдение условий контракта), в феврале 2015 г. С увольнением был не согласен, лист беседы проводил один человек, стенографировал другой, затем дали ещё чистый бланк для моей росписи, так на всякий случай, в 1-ом бланке просил направить на ВВК (при решении об увольнении). Получил из бригады копию 2-го бланка, где беседу проводил ком. бриг, и стенографировал также другой человек, где указывалось, что на момент беседы ВВК не проходил, перед увольнением имел 2 грубых дисциплинарных взысканий (по моему мнению вина была относительна, просто убирали неугодных людей, ещё выговор за нарушение формы одежды при сдаче физ. подготовки). Могу ли я по истечении года после увольнения быть направлен на ВВК, и куда мне обратится (в воен. Прокуратуру или в военкомат), ведь может изменится статья увольнения. Выслуга 14,5 лет, квартира по военной ипотеке. Скажите законно было увольнение без ВВК или нет, что мне нужно предпринять. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение