Вопрос незаконности увольнения из войск национальной гвардии РФ без проведения аттестационной комиссии и дополнительного переобучения

• г. Краснодар

Является незаконным мое увольнение из войск национальной гвардии РФ, если меня уволили без аттестационный комиссии, которая не была проведена, а только начальник отдела кадров заполнил лист беседы и мне так же не дали пройти дополнительное переобучение, как военнослужащему, выслуга составляет 18 лет! Был уволен в 2017 году, хотел подать в суд, но в военном суде мне сказали, что жалобу надо было подавать в течении трёх месяцев со дня увольнения! Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

К сожалению вы обжаловать уже ничего не сможете, только если подготовить жалобу в прокуратуру чтобы та нашла нарушения и сама обратилась в суд, мы так по пограничнику недавно сделали и восстановили на службе. Но нарушения должны быть существенными.

Здравствуйте, к сожалению соки для обжалования незаконных действий должностных лиц в суде, предусмотренные ст. 219 КАС РФ Вы пропустили, поскольку они составляют три месяца со дня исключения Вас из списков личного состава.

Если Вы уволены с военной службы по окончании контракта или по льготным основаниям и своевременно обращались к командованию с рапортом о направлении Вас на переподготовку, то Вы вправе обратиться с жалобой в военную прокуратуру гарнизона для поведения поверки и возможного осуществления мер прокурорского реагирования, поскольку последняя не ограничена никакими сроками.

Одновременно с этим, разьясняю, что согласно п. 1 Порядка, утв. Приказом Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 23 августа 2017 г. N 367 отдельная категория военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту* (1), изъявивших желание пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей* (2), подают рапорт по команде:

увольняемые с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе или по истечении срока контракта - не ранее чем за один год и шесть месяцев и не позднее чем за шесть месяцев до наступления предельного возраста пребывания на военной службе или истечения срока контракта;

увольняемые с военной службы по состоянию здоровья - не позднее десяти календарных дней с даты поступления в структурное подразделение центрального аппарата Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации* (3), оперативно-территориальное объединение войск национальной гвардии Российской Федерации, территориальный орган Росгвардии, соединение, воинскую часть, военную образовательную организацию высшего образования и иную организацию войск национальной гвардии Российской Федерации* (4) заключения военно-врачебной комиссии о признании их не годными (ограниченно годными) к военной службе и ознакомления с ним военнослужащего;

увольняемые с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями - не позднее десяти календарных дней с даты поступления приказа (выписки из приказа) о проведении организационно-штатных мероприятий в подразделение центрального аппарата Росгвардии, воинскую часть (организацию) и ознакомления с ним военнослужащего.