Продление отпуска в январе 2020 года - дополнительные дни без оплаты за 1 и 2 января или только за 1.01?

• г. Красноярск

Иду в отпуск с 16.12 на 18 календарных дней, график скользящий-день, ночь, 2 выходных. Хотела бы узнать в январе 2020 г за 1 и 2 января должны добавить дни к отпуску без оплаты или только за 1.01?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Альбина!

В соответствии с ч. 1 ст. 120 Трудового кодекса РФ "нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются". По сути не только 1 и 2 января, но и 3-8 января являются нерабочими праздничными днями.

В Вашем случае все зависит от графика работы Вашей организации (если она является непрерывно действующей организацией и тп., см. ст. 113 Трудового кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Я иду в декрет с 17 января 2020 года, у меня не отгуленный​ отпуск 18 дней. Могу ли я взять в январе перед декретом отпуск? Праздничные выходные у меня только 1 и 7​ января, все остальные дни я работаю, кроме субботы-это постоянный выходной, а второй выходной плавающий.

Я бы хотела взять 4 дня в конце декабря и 14 дней в январе, чтобы из отпуска сразу в декрет. Можно ли так?​

--

У меня скользящий график 3 через 2 иду в отпуск 3 марта на 14 календарных дней, хотелось узнать мне предоставляется день к отпуску, т.к в мой отпуск входит праздничный день. СПАСИБО!

Я работаю в компании с апреля 2011 года, в январе 2012 г. была в 14 дневном отпуске. Какое количество дней отпуска мне положено еще? Каким образом рассчитывается отпуск: за календарный период работы или с января по январь каждого года?

У меня рабочий график 2/2, расписанный до нового года, в отпуск собираюсь пойти в этом году сначала на 14 дней, заявление написала с 16 по 29 июля включительно, 14 и 15 июля мои выходные дни по графику, поэтому беру отпуск как положено с рабочих дней с 16 июля, а выйти на работу из отпуска с учётом моего графика должна только уже 1 августа, так как по графику 30 и 31 июля мои выходные дни. Итого получается в отпуск иду ровно на 14 дней, но 2 дня до отпуска и 2 дня после отпуска мои законные выходные дни по графику, начальница хочет урезать мои выходные дни и предлагает выйти в отпуск с моих выходных дней с 18 июля до 29 июля включительно и 18 и 19 июля мои выходные по графику считает их в счёт отпуска, тем самым урезая мне мои выходные дни по графику включая их в отпуск. Всегда раньше в нашей организации гуляли отпуска по 2 недели плюс дополнительно по 2 выходных дня по графику до отпуска и после отпуска. Сейчас хотят урезать, думаю это не законно. На какой закон или статью можно сослаться, что бы себя обезопасить от лешения меня нескольких дней отпуска или моих выходных?

В январе 2021 года в период с 9 января по 22 января находился на больничном. В период с 23 по 31 января отсутствовал без уважительных причин.

Положено ли начисление трёх дней отпуска за январь при расчете дней за неиспользованный отпуск при увольнении отпуска.

Я работаю в продуктовом магазине, у меня скользящий график: 4 дня работаю, два выходных. По своему графику после Нового года 1,2,3,4 января я работаю - 5,6 отдыхаю. Но 1,2 января нам дали выходные, получается, что мои рабочие дни только 3,4 января (то есть я должна выйти только на два дня и уйти на выходные). Напарницы спорят, что раз их выходные выпали на выходные, которые дал начальник, то они переносятся (их выходные) и они должны отдыхать 1,2 января и ещё два своих, которые по их мнению должны сместиться. У меня вопрос: Переносятся ли выходные в скользящем графике или он (график) так и должен идти?

Возник вопрос по поводу выходных и праздничных дней.

Наша частная фирма занимается бытовым обслуживанием населения в связи с чем выходные дни-воскресенье и понедельник. В январе все отдыхали с 01 по 10 января, а нас заставили явиться на работу 09 января т.к суббота - рабочий день (т.е в январе отработали 128 часов вместо 120 по производственному календарю без дополнительной оплаты) В феврале опять вместо 4 выходных планируется 3 т.к 20 февраля - суббота - у нас рабочий день. Директор ссылается на то что у нас скользящий график работы, раз выходные не вместе со всеми, хотя скользящий график, по-моему, это нечто другое.

Прошу ответить права директор или нет.

С уважением С. Светов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудник работает по графику сутки через трое. В отпуск он уходит 20-го декабря на 14 дней. Учитывая, что на период отпуска приходится 2 праздничных дня-1 и 2 января, отпуск заканчивается 4-го января. Его смена согласно графику на январь 6-го января. Однако кадровик утверждает, что к отпуску должны быть добавлены ВСЕ праздничные дни до 9-го января и выход на работу 10-го января. Но ведь при работе сутки-трое рабочими считаются дни согласно графику работы, а остальные считаются скользящими выходными и сотрудник должен выйти на работу в первый рабочий день после выходных, т.е. 6-го января. Разъясните, пожалуйста, указав ссылки на нормативные акты.

Дата заявления на увольнение 19 декабря, 14 календарных дней истекают 1 января, первый рабочий день в офисе 8 января, рабочий график 2/2 (включает выходные и праздничные дни) . Должна ли я работать в январе?

Я работаю по графику день-ночь, двое дома. На предприятии люди уходят в отпуск на 42 дня с 15 и 30 числа любого месяца. Мне выпала последняя смена перед отпуском на 29 число в ночь. 30 и 1 у меня должны быть два выходных, но 30 я иду в отпуск, соответственно эти 2 дня куда-то пропадают. Скажите пожалуйста можно ли вернуть эти дни или добавить их к отпуску? На предприятии говорят у вас такой график, что поделаешь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение