В течении какого времени с наследников можно затребовать в суде задолженность по алиментам умершего наследодателя.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! К сожалению, взыскать с наследников долг по алиментам нельзя, так как обязанность уплачивать алименты неразрывно связана с личностью умершего. Имущественные права и обязанности не входят в состав наследства, если они неразрывно связаны с личностью наследодателя, а также если их переход в порядке наследования не допускается Гражданским кодексом Российской Федерации или другими федеральными законами (статья 418, часть вторая статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации). В частности, в состав наследства не входит право на алименты и алиментные обязательства (раздел V Семейного кодекса Российской Федерации).

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты (абзац шестой части 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации).

Уважаемая Джулия!

Долг по алиментам при наследовании приравнивается к любому другому долгу и должен быть погашен наследниками в пределах наследственной массы, при условии, что на момент открытия наследства задолженность была бы рассчитана приставом-исполнителем, а исполнительное производство не окончено, иначе суды отказывают во взыскании.

Резюме: Чтобы иметь возможность предъявить наследникам задолженность по алиментам, надо иметь решение или судебный приказ о взыскании алиментов, обратиться к судебному приставу-исполнителю для принудительного исполнения.

Также необходимо следить за тем, чтобы исполнительное производство не было окончено, а пристав регулярно рассчитывал задолженность и выносил соответствующее постановление.

Именно наличие расчета задолженности позволит установить размер долга на момент открытия наследства и рассчитать неустойку.

В случае возникновения судебного спора суд может применить срок исковой давности защиты права по взысканию долга и неустойки (3 года с момента принятия наследства). При этом необходимо обратить внимание, что срок давности по иску о взыскании неустойки по алиментам исчисляется отдельно по каждому просроченному месячному платежу.

Надеюсь, что моя консультация была Вам полезна.

С уважением, Базоева Лариса Васильевна.