Какова последовательность действий для подачи иска о проживании детей со мной,

об алиментах на моё содержание до 3 хлетнего возраста ребёнка и индексации алиментов на детей, если:-развод полгода назад (в заявлении указано было, что споров нет)-со мной проживает двое детей 1 год и 6 лет-заключено нотариальное соглашение о разделе имущества-заключено нотариальное соглашение об алиментах на детей-решения суда, кроме расторжения брака, нет-б.муж подал иск в районный суд об определении графика общения с детьми (сам иск он мне не выслал)

И на каком этапе судом может быть признана недействительность соглашения о разделе имущества, так как в нем ущемлены дети - совместно нажитая двухкомнатная квартира с привлечением ипотеки осталась б.мужу, а мне комната 17 кв. м, где я живу с детьми сейчас. Из ипотеки, как сощаемщик, я вышла. Имел место шантаж, поэтому так и сделала. Обе квартиры нажиты в браке. Но моя комната куплена на деньги с моей добрачной собственности. Дети учатся по старому месту жительства и прописке, где б.муж сейчас, а моя комната, и фактическое проживание, в другом районе города.

вопрос №16573360

Если нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества было заключено вынуждено, на крайне невыгодных условиях. То Вы можете признать его в суде недействительным по основаниям ч.3 ст.179 ГК РФ. Этот иск может быть предъявлен к рассмотрению вместе с теми, которые у Вас с мужем сейчас рассматриваются в суде., поскольку все они опираются на один, Семейный кодекс.

Благодарю Вас!

Добрый вечер, Валерия!

Вы можете в судебном порядке оспорить соглашение о разделе имущества, срок исковой давности - 3 года.

Вы хотите подать иск об определении местожительства детей с Вами?

Спасибо вам!

Валерия, но ведь Ваш б. муж, кажется, и не оспаривает то, что дети будут жить с Вами, а просит лишь определить порядок общения с ними. Впрочем можно и в этом случае просить суд определить место жительства детей с Вами, для избежания возможных проблем в будущем.

Относительно недействительности соглашения надо понять, по каким основаниям это предполагается требовать.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Спасибо

"Вы хотите подать иск об определении местожительства детей с Вами?"

Да, в первую очередь. И это районный суд. А можно ли в этот же суд, как встречный иск на иск б.мужа, обратиться признанием недействительости соглашения о разделе имущества?

вопрос №16574959

Валерия, очень спорно, что такой иск будет именно встречным, так как предметы иска не соприкасаются, скажем так.

Скорее всего, это будет отдельный иск.

Спасибо

"для избежания возможных проблем в будущем." - именно такова цель, так как проблемы уже есть! И угрозы тоже.

"отдельный иск." - или так, главное, чтоб тот же суд, а не мировой.

вопрос №16574970

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X