Право начальника не подписывать заявление на отпуск по семейным обстоятельствам работы на РЖД

• г. Махачкала

Я работаю на РЖД. Оставил заявление отпуск на 1 день без содержания по семейным обстоятельствам. Начальник не подписал. Имеет ли он право не подписывать?

Ответы на вопрос (2):

Да, такой отпуск даётся по согласованию с работодателем, а не в одностороннем порядке.

С уважением.

Добрый день.

Есть перечень случаев, когда работодатель обязан отпуск без содерджания предоставлять. Всё, что в это перечень не входит - исключительно с согласия работодателя. Сочтет вашу причину уважительной - предоставит отпуск, не сочтет - откажет. (ст. 128 ТК РФ)