Вопрос о возможности составления доверенности для регистрации и открытия банковского счета для ООО без личного участия учредителя и генерального директора.

• г. Москва

Хочу открыть ООО, но учредителем быть не могу (по некот. Причинам), а только ген. директором. Скажите, пожалуйста, может ли мама (она живет в другом регионе) составить доверенность у нотариуса, чтобы по доверенности она могла выступить учредителем при регистрации ООО без личного участия, а также для открытия банк. Счета компании (т.к. в банке нужно присутствие учредителя и ген. директора)? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нотариус может выдать соответствующую доверенность. При открытии банковского счета потребуется её ЛИЧНОЕ присутствие.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Доверенность – письменное подтверждение определенных полномочий для осуществления представительства, которое одно лицо передает другому лицу (ст. 185 ГК РФ). Нотариальная доверенность позволяет легко подавать или забирать документы из налоговых органов, в том числе и регистрировать различные общества и предприятия.

Учредители могут также расширить полномочия доверенного лица до открытия лицевого счета фирмы, получения печати и прочее.

В ИФНС документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения или через многофункциональный центр.

ТАК ЧТО главное - это подготовить к отправке грамотно составленный пакет документов.