Как родственные связи и проблемы с законом могут повлиять на карьеру прокурора?

• г. Петропавловск-Камчатский

У моего парня сестра скоро пойдёт на повышение, в данный момент она прокурор. Мы хотели с парнем расписаться, но у меня мать рецидивист и это может повлиять на карьеру сёстры мужа, скажите это действительно так?

Ответы на вопрос (2):

Никак не может повлиять.

Согласно Конституции РФ, ст. 40.1 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 (ред. от 26.07.2019) "О прокуратуре Российской Федерации" ограничений по судимости родственников нет.

В случае, если есть определенные зацепки в том, чтобы не повышать сестру в должности, то возможен негласный отказ в назначении.

Для того, чтобы потом не упрекали, что Вы загубили карьеру сестре - распишитесь после ее повышения. Парню так и объясните. Это будет добропорядочный жест с Вашей стороны.