Нужно заменить канализационную крестовину. Сантехники из управляющей компании утверждают,

что это не общедомовое имущество, а личное, и что они этим заниматься не будут. Правомерно ли это?

вопрос №16573583

Абзац второй пункта 5 Правил (в редакции постановления от 6 мая 2011 г. № 354), предусматривает, что в состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе. Общим собранием жильцы многоквартирного дома могут изменить состав общего имущества МКД. Вам нужно посмотреть договор управления Вашим домом (если его у Вас нет, он есть в управляющей компании) и посмотреть, приложен ли к нему акт разграничения эксплуатационной ответственности имущества жильцов и управляющей компании. Если такого акта нет, возможно общим собранием был определен состав общего имущества. Если и такого нет, тогда, в случае, если крестовина не расположена после первого стыкового соединения, она - общее имущество МКД. Если ответ не будет понятен, напишите личное сообщение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X