Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16574

01.11.2000, 14:41

Помогите, пожалуйста, разобраться. Есть 3-х комнатная квартира, которая была вторично приватизирована супругой.

Прописаны - муж с женой. Супруг не помнит, что давал отказ от своей доли в приватизации, хотя в делах есть такая бумага, написанная рукой супруги,

и подпись заверена в Дэзе. Затем квартира была продана сыну в марте 1999 г, брак между супругами расторгнут в апреле того же года.

В результате б. муж остался без жилья, т.к. его не пускают в квартиру. В собственности сына находятся 3 квартиры.

1. Можно ли признать по суду приватизацию не действительной и по каким мотивам (заблуждение и т.д.). Какие есть шансы?

2. Имела ли право супруга продавать квартиру без нотариально заверенного разрешения мужа?

В настоящее время в квартире прописаны бывшие супруги и несовершеннолетний ребенок супруга от второго брака.

Ответы юристов

01.11.2000, 15:09

Во-первых, не совсем понятна фраза: "Квартира, которая была вторично приватизирована супругой". По Закону "О приватизации жилого фонда" приватизировать жилую площадь можно только один раз в жизни. Во-вторых, если площадь приватизируется одним из супругов во время брака, на нее не будет распространяться режим совместной собственности супругов, т.е. квартира будет собственностью только того из супругов, который участвовал в приватизации. Как я поняла, собственницей квартиры стала жена, о муж отказался от своей доли, но остался прописанным в квартире. Отказ от участия в приватизации должен быть письменно оформлен, причем тем лицом, которое дает отказ. В этом случае, муж может подать исковое заявление в суд о признании приватизации недействительной на основании нарушения процедуры приватизации. (Чтобы приватизировать квартиру необходимо получить согласие всех прописанных в квартире лиц, а также письменные отказы каждого из лиц, проживающие на данной жилплощади, от участия в приватизации. Если эти условия не соблюдены, приватизацию можно признать недействительной.

Продать квартиру может собственник не спрашивая согласия у несобственников (поскольку муж в приватизации не участвовал, он не приобрел права собственности на квартиру). Но если приватизацию признают недействительной, то договор купли-продажи может быть расторгнут, т.к. при признании одной (первоначальной) сделки недействительной, все последующие сделки тоже недействительны.

Александра

Вопрос № 17365533

16.05.2020, 09:16

Права супругов после раздела имущества при разводе

В совместной собственности есть 1-комнатная квартира, в ипотеку. На погашение был использован материнский капитал. Квартира оформлена по долям, на детей, и доли на каждого из супругов. Так же есть в собственности автомобиль. 1. Если по суду, квартира останется жене и детям, а машина - мужу, в дальнейшем при сделках с квартирой нужно будет какое-то разрешение, участие бывшего мужах или нет?

Ответы юристов

16.05.2020, 09:40

Во-первых, в указанной квартире есть доли собственности у мужа, у жены и у детей. Поэтому в судебном порядке эта квартира не может делиться согласно статье 39 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), так как она уже поделена между супругами и их детьми.

Во-вторых, после выплаты ипотечного кредита и снятия банком с этой квартиры обременения, муж или бывший муж после развода вправе свою долю в квартире продать или подарить кому-то, в т.ч. детям на основании статей 246, 250 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ).

Но с учетом того, что ему придется платить алименты на 2-х детей после расторжения брака, то ему следует разумно распорядиться своей долей в квартире совместной (более подробно это все ему разъяснит юрист).

В-третьих, если в суде будет рассматриваться иск кого-то из этих супругов о разделе совместной машины, то судья с учетом статей 34, 39 СК РФ может своим решением машину оставить мужу, жене с мужа взыскать 50% от стоимости машины, как это делается чаще всего судами при разделе этого совместного имущества супругов.

Удачи Вам.

Вопрос № 5892023

21.01.2015, 16:49

Права супругов на имущество приобретенное до брака

Скажите какие права имеют супруги на имущество другого супруга, приобретенное до брака и после его заключения?

Ответы юристов

21.01.2015, 16:54

Ознакомьтесь с положениями Семейного кодекса РФ:

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Вопрос № 1284173

25.04.2011, 14:07

Права супругов и совершеннолетнего ребенка на имущество при разводе

Как делится имущество при разводе между супругами и совершеннолетней дочерью?

В собственности две квартиры: одна приобретена в период совместного проживания и оформлена на одного из супругов, там же прописана и дочь; вторая - была приватизирована на второго супруга в период совместного проживания.

Ответы юристов

25.04.2011, 14:11

Михаил, в Вашем случае все имущество будет разделено поровну (обе квартиры), что касается ребенка, то он просто будет являться наследником первой очереди. Имущество делится между супругами, но не детьми.

25.04.2011, 14:11

Приватизированная квартира является личной собственностью супруга и она не делится. Вторая квартира делится поровну между супругами. Дочь во внимание не принимается.

25.04.2011, 14:16

Не согласен с ответом АБСОЛЮТНО, так как личной собственностью супруга эта квартира была бы только в случае если досталась по безвозмездной сделке (наследование, дарение) СТАТЬЯ 36 СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РФ. ВСЕ. все остальное не имеет значение. Даже если так, если адвокат права, это все равно можно признать, что по факту существовал договор простого товарищества и тогда квартира тоже подлежит разделу!

25.04.2011, 15:03

Согласно ст. 34 СК РФ общей совместной собственностью супругов является имущество, приобретенное за счет общих доходов супругов. Приватизация квартиры - это безвозмездная передача квартиры в собственность, и это имущество не может рассматриваться как совместно нажитое супругами в период брака.

Вопрос № 9829076

25.02.2016, 05:51

Права супругов при разводе.

Права супругов при разводе.

Ответы юристов

25.02.2016, 05:52

В отношении чего? Детей, имущества, долгов?

25.02.2016, 05:52

Совместно нажитое имущество делится между супругами пополам.

25.02.2016, 11:55

Поясните свой вопрос?

Вопрос № 12466982

30.04.2017, 21:14

Права супругов в гражданском браке при наследовании

Имеют ли право наследования супруги прожившие в гражданском браке? Какие доказательства при этом нужны, если 6 месяцев прошли?

Ответы юристов

30.04.2017, 21:16

Нет, в законе четко определено, кто имеет право наследования по закону и сожители (гражданские супруги) к ним не относятся.

Удачи Вам!

30.04.2017, 21:16

Нет, наследовать после друг друга могут только супруги, брак которых был официально зарегистрирован. Гражданский брак нашим государством не признается и в этом случае супруги после друг друга не наследует, если отсутствует завещание.

30.04.2017, 21:17

Право наследования супругами в гражданском браке нет и никакие доказательства тут не помогут так как в законе сказано супруг (га) ст.1142 ГК РФ.

30.04.2017, 21:18

Нет, не имеют. Так как они не супруги. Но... в Белгородской губернии, есть целая серия решений местных судов, которые признавали сожительство браком. И именно при признании прав на наследство.:sm_bus:

30.04.2017, 21:27

Ирина! О каких 6 месяцах вы говорите? В законодательстве нет понятие супруги, прожившие в гражданском браке. Есть только супруги, который зарегистрировали барак в органах ЗАГСа. В противном случае - вы просто два человека, которые жили под одной крышей, и наследовать друг после друга вы не имеете права. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

30.04.2017, 21:32

В соответствии со ст. 1148 ГК РФ:

Цитата:
К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Если переживший гражданский супруг соответствует критериям, указанным в статье, признание права на наследство возможно, но только в судебном порядке. Факт иждивения придется доказывать.

01.05.2017, 09:51

Ирина! Если брак не был заключен, то наследование по закону невозможно, только если есть завещание. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

01.05.2017, 13:57

В данном случае гражданский супруг точно не относятся к наследникам по закону.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Вопрос № 13070731

24.08.2017, 21:22

Права супругов - Екатерина Ивановна, Краснокамск.

Имеет ли право супруга умершего отца распродавать его личное имущество, не вступив в наследство.

Имею ли я право подать в суд на неё, для лишения права проживания​ в доме, если она не оплачивает коммунальные услуги, но пользуется ими. Имеет ли она право скрывать документы на наследуемое мною имущество отца.

Ответы юристов

24.08.2017, 21:24

Предметы домашнего обихода и обстановки наследуется тем наследником, который проживал с ним на момент смерти.

Если у неё есть доля в праве собственности, то ли шитьем право проживания в доме невозможно

скрывать документы она конечно не имеет права, но если это происходит, то привлечь ее к какой-либо ответственности невозможно, и необходимые документы можно получить у нотариуса.

24.08.2017, 21:26

А здравствуйте супруга вашего отца является такой же наследницей как и вы Вы в праве обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования Укажите что у него есть еще один Наследник его супруга в таком случае наследство будет делиться между вами поровну если у него не имелось наследников первой очереди кроме вас и супруги будет иметь значение что она скрывает какие-либо документы.

24.08.2017, 21:26

Нет, не имеет права, если она не единственный наследник. Можно подать на нее в суд. В том числе и в целях запрета продажи имущества.

24.08.2017, 21:27

Если она подала заявление о принятии наследства, то наследство уж принадлежит ей. Она имеете право пользоваться имущество. Вы также имеете пользоваться, если наследство приняли. Если она наследство приняла, то не можете лишить ее право проживания.

24.08.2017, 21:36

Если она вступает в наследство, то вы не можете подать такой иск. Она вправе будет проживать в нем. Если она не платить коммунальные услуги, то вы можете как примите наследство в судебном порядке разделить счета и платить только согласно принадлежащей доле. Она вправе распоряжаться предметами обихода, обстановки.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

24.08.2017, 21:38

Нет, продавать имущество, составляющее наследственную массу, она не имеет права. Права проживания вы ее не сможете лишить, если она не отказалась от наследства. Скрывать документы она не имеет права, но в суде она не станет правду говорить, не признается.

Вопрос № 13070783

24.08.2017, 21:32

А если не приняла? Имеет ли она право препятствовать мне нахождению в жилище. Если нет то как мне попасть туда?

Ответы юристов

24.08.2017, 21:35

Нет, не имеет право. Вы можете попасть туда таким же образом как это делает она. По поводу коммунальных услуг - нужно подавать в суд.

24.08.2017, 21:36

Если наследство фактически не принимала (на зарегистрирована в доме), юридически (не подавала заявление о принятии наследства), то прав на наследство не имеет. Если Вы наследство приняли, то можете вселиться в судебном порядке.

24.08.2017, 21:37

Если у Вас есть там право проживать и Вы там прописаны. То Вам нужно обратиться в суд и исковым заявлением о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, а так же о вселении, раз она чинит препятствия.

24.08.2017, 21:37

Не имеет права препятствовать. В случае чинении препятствий подавайте исковое заявление в суд о нечинении препятствий и определении порядка пользования долевым имуществом.

24.08.2017, 21:39

Если она подала нотариусу заявление, то она наследник, как и вы. Препятствовать вами находиться в жилище она не может. Всего доброго.

Вопрос № 13665553

27.12.2017, 11:45

Права супругов по договору мены.

Подскажите если супруги во время брака обменялись квартирами (по договору мены), купленными до брака. Имеет ли право супруг при продаже квартиры супруги.

Ответы юристов

27.12.2017, 12:04

Нет, поскольку речь идет о недвижимости, которая приобретена (по сути и в действительности) в период до брака.

А значит не относится к имуществу, нажитому в период брака, т.е. является личной собственностью одного из супругов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских