Возможно ли оформить генеральную доверенность, если человек после инсульта не может расписаться левой рукой?

• г. Сыктывкар
Ответы на вопрос (1):

Возможно с помощью рукоприкладчика.

Если за удостоверением доверенности обратился гражданин, который вследствие неграмотности, физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может собственноручно подписать доверенность, то по его просьбе в его присутствии и в присутствии нотариуса доверенность может подписать другой гражданин (рукоприкладчик) с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно представляемым. При этом в доверенности и в удостоверительной надписи нотариуса указываются причины, по которым завещатель не мог подписать доверенность собственноручно, а также фамилия, имя, отчество рукоприкладчика.

Для совершения указанного нотариального действия приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 10 апреля 2002 г. N 99 "Об утверждении форм реестров для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах" предусмотрена специальная форма удостоверительной надписи - форма N 49 "Удостоверительная надпись на доверенности, выданной гражданином, не могущим подписаться лично вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности".

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец нивалид 1-й группы (инсульт), может сам росписаться левой рукой. Хочет оформить генеральную доверенность на распоряжение имуществом и вкладом. Можно ли оформить две доверенности на жену и дочь? Возможно ли оформление ген доверенности на жену с правом передоверея? Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать?

Каким образом можно оформить доверенность от человека, который не разговаривает и не владеет правой рукой (после инсульта). Может написать свою фамилию левой рукой, но буквы получаются очень большие.

У мужа инсульт. Правой рукой не владеет. Речь невнятная. Может расписаться левой рукой. Могу ли я получить доверенность, чтобы не водить его по инстанциям, что очень сложно инвалидность получить, в пенсионный и т.д.

Может ли натариус оформить генеральную доверенность после инсульта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня отчим после инсульта не ходит и не говорит, но все понимает. Левой рукой двигает ест сам. Он на постоянное место жительсво определен в дом инвалидов. Мама умерла год назад. Я являюсь собственницец 2/3 дома. Могу ли я оформить генеральную доверенность, чтобы продать дом. Если я нотариуса вызову в больницу, а отчим будет писать в ноутбуке ответы. Так можно? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение