Налоги на продажу квартиры

Запутался в долгах, хочу продать квартиру. Приватизация 2009 г. Какие налоги придется заплатить при продаже. Если покупка будет через 7-9 месяцев после продажи? Когда лучше продать до нового года или после? Единственным собственником квартиры стал 3 года назад после смерти мамы.

вопрос №16574047

Добрый день Андрей!

Статья 250 ГК РФ гласит:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Таким образом, Если у Вас нет возможности получить от всех соседей нотариально удостоверенное согласие на продажу Вами комнаты (что предпочтительнее всего), Вы можете обратиться к нотариусу и удостоверить у него заявление о намерении продать комнату. Данное заявление отправляется нотариусом по почте сособственникам по названным Вами адресам заказными письмами с уведомлением о вручении. Примерно через две недели нотарису приходят уведомления о вручении (или невручении) Вашего заявления соседям, о чем нотариус выдает Вам свидетельства. Если Ваше заявление вручено адресату и он в течение месяца не направил Вам, нотариусу или в ФРС никаких возражений или заявления о своем намерении купить у Вас долю, то Вы можете смело продавать комнату третьим лицам на указанных в Вашем заявлении условиях. Если же заявление соседям не вручено, то ФРС по своему усмотрению может либо отказать Вам в регистрации сделки по причине ненадлежащего уведомления соседей либо самостоятельно еще раз послать им письмо.

На официальной сайте ФРС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области имеется следующая информация:

"ДОКУМЕНТЫ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ НА ОСНОВАНИИ ДОГОВОРОВ КУПЛИ-ПРОДАЖИ (КВАРТИРЫ, ЖИЛЫЕ ДОМА)

12. При отчуждении доли в праве собственности третьему лицу, не являющемуся сособственником объекта недвижимости – документы, подтверждающие извещение продавцом доли в праве собственности других сособственников о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых ее продает (нотариально заверенные копии извещения о намерении продать долю в праве общей долевой собственности и почтового уведомления о вручении сособственникам извещения с указанием даты вручения подписью лица, получившего уведомление, либо свидетельство, выданное нотариусом в порядке ст. 86 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, либо отказ от права преимущественной покупки, удостоверенный нотариально или оформленный в органе по государственной регистрации прав."Если будут вопросы обратитесь ко мне в личные сообщения.

(текст отредактирован 18.11.2019 в 20:00)

Добрый вечер!

Поскольку Вы являетесь собственником квартиры по наследству и срок владения более 3 лет, то Вы полностью освобождаетесь от уплаты налога на доходы физических лиц.

Цитата:

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

(введена Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

П. 1 ст. 217.1 (в ред. ФЗ от 27.11.2018 N 424-ФЗ (ред. от 15.04.2019)) применяется физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, в отношении имущества вне зависимости от даты его приобретения.

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ)

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В целях настоящего пункта и пункта 3 настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, предоставленных в собственность взамен освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, при исчислении минимального предельного срока владения продаваемыми жилым помещением или долей (долями) в нем в срок нахождения в собственности налогоплательщика этих жилого помещения или доли (долей) в нем включается срок нахождения в собственности такого налогоплательщика освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем.

(абзац введен Федеральным законом от 27.11.2017 N 352-ФЗ)

При исчислении минимального предельного срока владения жилым помещением или долей (долями) в нем, предоставленными налогоплательщику в собственность в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, применяются положения пункта 3 настоящей статьи в случае, если право собственности на освобожденные при реализации указанной программы жилое помещение или долю (доли) в нем было получено при соблюдении хотя бы одного из предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи условий.

(абзац введен Федеральным законом от 27.11.2017 N 352-ФЗ)

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2020 п. 3 ст. 217.1 дополняется пп. 4 (ФЗ от 26.07.2019 N 210-ФЗ). См. будущую редакцию.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2020 п. 5 ст. 217.1 утрачивает силу (ФЗ от 29.09.2019 N 325-ФЗ).

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

6. Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен:

1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 настоящей статьи;

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2020 в пп. 2 п. 6 ст. 217.1 вносятся изменения (ФЗ от 29.09.2019 N 325-ФЗ). См. будущую редакцию.

2) размер понижающего коэффициента, указанного в пункте 5 настоящей статьи.

Ст. 217.1, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.09.2019) {КонсультантПлюс}

Цитата:

Никаких налогов не будет, продавайте хоть когда, уже прошло 3 года.

Похожие вопросы

адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Он может оспорить сделку по ст.177 ГК РФ. Даже срок давности соблюден - 1 год. Что касается удовлетворения иска, то просите провести экспертизу состояния на момент совершения сделки.


юрист Паутина Елена Юрьевна:

Татьяна, шансов выиграть суд у вас нет.


адвокат Калашникова Екатерина Евгеньевна:

Срок исковой давности - 1 год. С уважением,


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

---Здравствуйте, у вас есть такое право. но не ждите пока пройдёт 14 дней. подаёте Претензию на имя продавца или лица предоставившего услугу, предлагаете ему исправить положение в течении 10 дней.


юрист Колотуша Дмитрий Виталиевич:

Добрый день! Они могут обратиться в суд и взыскать с Вас в судебном порядке. Остальное все бред.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X