Выдадут ли пенсию, если человек умер раньше срока выдачи?

• г. Уварово

Моя мама умерла 4 апреля, а пенсию она получала 12-го числа, выдадут ли нам её пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда, г.Уварово !

Согласно ст.1183 ГК РФ

ч.1.ПРАВО !!! на получение подлежащих выплате наследодателю, но НЕ полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий по социальному страхованию, возмещения вреда, причинённого жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, ПРИНАДЛЕЖИТ !!! проживающим совместно с умершим членам его семьи, а также нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или НЕ проживали.

ч.2.Требования о выплате сумм на основании ч.1. ст.1183 ГК РФ должны быть предъявлены обязанным лицам в течение ЧЕТЫРЁХ !!! месяцев со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя).

ч.3.При отсутствии лиц, имеющих на основании ч.1. ст.1183 ГК РФ право на получение сумм, НЕ выплаченных наследодателю, или при не предъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный 4-х месячный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных ГК РФ.

Тем самым, исходя из выше изложенного я рекомендую вам:

Во-первых, обратиться к нотариусу и оформить надлежащим образом наследуемое имущество;

Во-вторых, после получения Свидетельств о праве на наследство, письменно предъявлять требования в Пенсионный фонд по месту жительства наследодателя.

Возможно даже вам придётся обратиться в суд по данному вопросу.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 08.04.2012г

18:54 моск.