Сбил пешехода на пешеходном переходе - осаго возместит здоровье, но не моральный ущерб?

• г. Нижний Новгород

Сбил пешехода на пешеходном переходе, женщина 60+ лет, последствия перелом ноги, такой вопрос, потерпевшая будет требовать возмещение ущерба здоровью, выплатит ли эту сумму осаго? И второй вопрос может ли истец потребовать возмещение морального вреда, и какая в среднем сумма может быть при приченение вреда средней тяжести, тут уже осаго точно не выплатит а у самого такой возможности практически нет если сумма будет большой.

Ответы на вопрос (3):

Договаривайтесь с потерпевшей.

Добрый день. Вред здоровью возмещается по ОСАГО, если нет оснований для отказа в выплате. Компенсация морального вреда зависит от многих факторов, назвать даже примерную сумму невозможно.

Да, страховая выплатит возмещение в рамках, установленных Постановлением Правительства РФ от 15 ноября 2012 г. N 1164 "Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего" (с изменениями и дополнениями). Этим Постановлением установлены Нормативы для определения суммы страхового возмещения (страховой выплаты). За возмещением морального вреда потерпевшая также вправе обратиться (ст. 151 ГК РФ). Законодательно размер компенсации морального вреда никак не урегулирован. Запросить может сколько угодно, но все, как правило, зависит от практики, сложившейся в регионе. Может быть и 100 и 300 т.р.. Предугадать невозможно. (из своей практики - за тяжкий вред при ДТП просил 1 млн., взыскали 700 т.р.).Удачи Вам!