Отказ в выдаче трудового патента на основании Федерального закона - какие действия предпринять и какой суд обратиться

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Махмуд я гражданин Узбекистана месяц октябрь сдавал документы для получение трудового патента 14 ноября мне дали увидомление об отказе выдачи патента основании пп 6 п. 9 ст. 18 Федерального закона 115-ФЗ от 25 июля 2002 года " О правом положении иностранных граждан в РФ"

Данный момент у меня не имеет непогашенную или не снятию судимость на территории РФ и республикиУзбекистана Я написаль обрашение на официального сайта МВД РФ по вопросам миграции

Если оны откажут что мне делать и на какой суду я должен обрашаться.

Ответы на вопрос (1):

Если вам откажут, а вам уже отказали надо обратиться в суд по обжалованию отказа в выдачи патента по ст. 218 КАС.

В суд по месту нахождения отказавшего вам органа

П. 9 СТ. 18 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"предусматривает разрешение на работу иностранному гражданину не выдается, а выданное разрешение на работу аннулируется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в случае, если данный иностранный гражданин:

6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут сунатулло я гражданин Узбекистана месяц октябрь сдавал документы для получение трудового патента 1 ноября мне дали увидомление об отказе выдачи патента основании пп 6 п. 9 ст. 18 Федерального закона 115-ФЗ от 25 июля 2002 года " О правом положении иностранных граждан в РФ"

Данный момент у меня ест документы катори меня сняли из судебнести.

Пришел отказ о выдаче патента В связи постановление 9.1 статьи 18 федерального закона от 25 июля 2002 года n115-фз правом положениеиностранных граждан В российской федерации, что можно теперь сделать?

Такая ситуация: отказали в выдачи патента гражданину Узбекистана выдали уведомление об отказе из за непогашенной или не снятую судимость, хотя в прошлом году патент был выдан. Почему тогда сейчас не дали.

Интересует вопрос по п. 7 ст. 13.3 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан» в течение двух месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность, обязан представить лично либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, выдавший патент, копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг). Имеется в виду два месяца с даты получения патента на руки или с той даты, которая указана на патенте.

В сентябре 2007 года я вышла замуж за гражданина РФ, я на тот момент времени являлась гражданкой Таджикистана. На территории РФ находилась легально. В феврале 2008 года в г.Москва у нас родился сын, есть свидетельство о рождении, он является гражданином РФ. С декабря 2007-ого у меня уже был Вид на жительство на 3 года. Я получила гражданство РФ и паспорт в июне 2008 года. В мае 2009 года я оформила документы на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Мне начислили деньги, однако сейчас органы соцзащиты требуют вернуть сумму за период с февраля по июнь 2008, так как в то время я не являлась гражданкой России.

Насколько правомерны их требования, и если требования их правомерны, то какие документы они должны предоставить для подтверждения возврата денежных средств?

Я предполагаю, что органы соцзащиты действуют согласно поправке, внесенной Федеральным законом от 5 декабря 2006 г. N 207-ФЗ к Федеральному закону от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". (с 1 января 2007 г. (с момента вступления в силу Федерального закона от 5 декабря 2006 г. N 207-ФЗ) иностранные граждане и лица без гражданства, временно проживающие на территории России и не подлежащие обязательному соцстрахованию, не имеют права на получение госпособий, связанных с материнством и детством; статья 4 N 207-ФЗ от 5.12.2006 г. )

Однако, "Сфера действия настоящего Федерального закона.

Действие настоящего Федерального закона распространяется на:граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации;...; постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;" (статья 1 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (с изменениями от 24 ноября 1995 г., 18 июня, 24 ноября, 30 декабря 1996 г., 21, 29 июля 1998 г., 17 июля 1999 г., 10 июля, 7 августа 2000 г., 30 мая, 28 декабря 2001 г., 25 июля 2002 г., 22 августа, 29 декабря 2004 г., 22 декабря 2005 г., 5 декабря 2006 г., 25 октября 2007 г., 1 марта, 14, 23 июля, 25 декабря 2008 г.))

"Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее вид на жительство;" (Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

(с изменениями от 30 июня, 11 ноября 2003 г., 22 августа, 2 ноября 2004 г., 18 июля, 29 декабря 2006 г., 6 января, 1, 4 декабря 2007 г., 6 мая, 23 июля 2008 г., 8 мая, 3, 28 июня 2009 г.))

У меня в декабре 2007 года уже был вид на жительство сроком на 3 года, следовательно, мой статус с февраля 2008 по июнь 2008 был "Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин" и я имела право на получение ежемесячного пособия на ребенка.

Еще раз повторю свой вопрос "Насколько правомерны их требования, и если требования их правомерны, то какие документы они должны предоставить для подтверждения возврата денежных средств?"

Спасибо за помощь.

Мой муж-Гражданин Узбекистана оформляет патент в ФМС. После окончания действия патента, через год, ФМС требует для получения патента снова совершить въезд-выезд из РФ. Однако в законе читаю: По истечении двенадцати месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин вправе обратиться в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции за получением нового патента. Кто прав или как это понимать?

Вид на жительство, в соответствии с п.1 статьи 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», является документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. В пункте 3 статьи 8 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» закреплено, что вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина может быть продлен на пять лет.

То есть, вид на жительство виданный иностранному гражданину, носит ограниченный срок действия - 5 лет, и обязаны его исполнять ряд требований, в частности ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство, а также вид на жительство может быть аннулирован в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Прошу Вас сообщить могу ли я временно ввозить на таможенную территорию Российской Федерации без уплаты таможенных пошлин, налогов транспортные средства, зарегистрированные в иностранном государстве, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год. Если нет то на основании какого нормативно - правого акта Российской Федерации, иностранные граждане имеющие вид на жительство в РФ, должны уплачивать таможенный платеж за ввозимый им автомобиль, зарегистрированный на территории другого государства, для личного пользования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня зовут джосеф,

У меня жена русская и у нас дети.

Я подал документы на вид на жительства ну отказ пришёл

По основании п. 2 ст.9 115-ф 3 (указывается подпункт, пункт и статья) федерального закона от 25 июля 2002 г. n 115-ф 3 "о правовом положении иностранных граждан в российской федерации".я хочу узнать получится снять с базу мвд или нет.

В ММЦ Сахарово стали выдавать патенты без предварительной оплаты авансового платежа, платёж совершается иностранным гражданином в день получения патента. Столкнулась с ситуацией, несколько иностранных граждан фактически получили патент в марте 2022 года, первый чек, соответственно, оплачен тоже в марте, а в патент дата выдачи указана декабрь 2021

Человек подал документы на оформление патента, МВД обнаружила, что миграционного учета нет в базе данных, отправили переделывать. Всё затянулось на три месяца.

Патент в итоге выдали, только что с ним таким теперь делать - не понятно.

Официальный запрос в МВД отправили, внятного ответа нет.

Возникла такая ситуация, гражданин СНГ живет на территории РФ на основании разрешения на временное проживание, закончил ВУЗ. На работу не может устроиться так как у него нет гражданства РФ. Но по ФЗ - 115 от 25.07.2002 года о правовом положении иностранных граждан в РФ иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность, если у него есть на это право, то бишь разрешение на работу или патент. Но в этом законе есть исключение, иностранный гражданин проживающий в РФ на основании разрешения временного проживание имеет право осуществлять трудовую деятельность без патента или разрешения на работу. Вопрос в том что работодатель не принимает иностранного гражданина на работу ссылаясь на то что у нас иностранные граждане не работают получи гражданство потом придешь

Можно ли привлечь к ответственности такого работодателя или же как правильно поступать в таких случаях? Ведь ясно в законе написано имеет осуществлять трудовую деятельность...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение