Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Налог с продажи дачи

У нас садовый дом и земельный участок в СНТ с 2005 г. Мы сломали старый домик и построили на этом месте новый, оформили его и я получила документы о регистрации в 2017 г. Потом в 2018 г. все продали за 4 млн (3 млн дом и 1 млн земля) и купили сразу квартиру за 2,3 млн. С какого года будет считаться дом в собственности с 2005 или 2017 г. Надо ли платить налог с продажи? Ведь я его покупала в 2005 г., а потом вложила много денег и продала.

вопрос №16574974
прочитан 5 раз

Вы же сами написали, что зарегистрировали дом в 2017 году. Налог нужно платить.

Вы можете по своему выбору уменьшить свои доходы от продажи жилого дома (п. 3 ст. 210, пп. 1 п. 1, пп. 2, 4 п. 2 ст. 220, п. 1 ст. 224 НК РФ; п. 11 ст. 2 Закона N 424-ФЗ):

• на сумму дохода от продажи жилого дома, но не более 1 000 000 руб. (имущественный вычет);

• или на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов по его приобретению;

• в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества, уменьшенных на расходы, учтенные при определении налоговой базы при применении налогоплательщиком специальных налоговых режимов или учтенные налогоплательщиком в составе профессиональных налоговых вычетов, предусмотренных ст. 221 НК РФ.

Спасибо за дельный совет!

Святослав Геннадьевич! Спасибо за ответ. На 1 000 000 руб уменьшается налог с продажи только жилого дома? У меня нежилой садовый дом.

вопрос №16576192

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X