Какие документы необходимы для оформления дарственной на участок в садоводстве - достаточно ли свидетельства о гос. регистрации права?

• г. Санкт-Петербург

Для оформления дарственной на участок в садоводстве какие необходимо предоставить документы? Свидетельство о гос. регистрации права достаточно?

Ответы на вопрос (1):

Обращение в нотариальную контору за заверением договора дарения — это необязательный этап. Можно сделать договор дарения в простой письменной форме, приложить к нему документ о праве собственности, выписку из ЕГРН, и подать на регистрацию в росреестр, через МФЦ.

Если стороны сделки-НЕ родственники, то дар выступает доходом одаряемого, и с него необходимо заплатить НДФЛ от стоимости земли. Ставка по налогу установлена в размере 13%, для нерезидентов — 30%. Самому дарителю ничего платить не нужно.

Помимо уплаты налога, одаряемый обязан отчитаться о заключенном договоре дарения в Налоговую инспекцию по форме 3-НДФЛ до 30 апреля года, который следует за заключением договора. В противном случае на получателя дара будет наложен штраф.

Договор дарения должен содержать такие параметры:

• наименование сторон сделки (даритель/одаряемый);

• подробное описание передаваемого в дар земельного участка (с указанием его площади, целевого предназначения, кадастрового номера, описанием строений);

• кадастровой стоимости (или рыночной) земли и построек на ней;

• наличие обременений на землю и ограничений;

• обязательства сторон (передать и принять в дар);