Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16575

07.11.2000, 11:56

Меня зовут Наташа. Я хочу задать вопрос. У меня собственная 2-х комнатная квартира, сад и машина.

Скоро у меня состоится бракосочетание.

Мужа я не собираюсь прописывать в свою квартиру.

Мама хочет свою 3-комнатную квартиру оформить на меня.

Скажите пожалуйста, будет ли иметь мой муж какие-либо права на все движимое и недвижимое имущество в случае развода.

Ответы юристов

07.11.2000, 12:13

При разводе имущество приобретенное в браке будет делиться пополам между супругами, кроме имущества приобретенного до брака, либо полученного в период брака по наследству либо подаренное. Если мать хочет оформить на Вас квартиру, лучше это успеть до регистрации Вами брака, т.к. потом ей придется Вам ее подарить, и тогда придется платить налоги с имущества, переходящего в порядке дарения; также мама сможет оформить завещание на квартиру на Ваше имя (это в том случае, если Вы не хотите чтобы Ваш будущий муж претендовал на Вашу недвижимость).

10.11.2000, 19:28

На первую квартиру - нет а на подаренную во время брака Вашей мамой - да.

В.Холодный. АРБ.

Вопрос № 6200130

28.02.2015, 13:34

У меня такой вопрос у меня есть 2 х комнатная квартира не приватизирована прописан.

У меня такой вопрос у меня есть 2 х комнатная квартира не приватизирована прописан 3 человек у них есть свае жилье но где прописанную квартиру они не живут и не платит коммунальные услуги я плачу коммунальные услуги и у меня есть все квитанции что я плачу можно ли их выписывать спасибо за ответ.

Ответы юристов

28.02.2015, 13:37

Нет, но можете взыскать с них свои траты.

28.02.2015, 13:37

только в судебном порядке.

Вопрос № 2501473

05.07.2013, 17:21

Я недавно узнал о сносе нашего дома, у нас приватизированная 2-х комнатная квартира, я имею в ней долю (1\3).

Я недавно узнал о сносе нашего дома, у нас приватизированная 2-х комнатная квартира, я имею в ней долю (1\3). Живут в ней родители с сестрой. Я проживаю у родителей жены, у нас маленький ребенок. Нас пригласили на обсуждение вопроса по заселению, могу ли я претендовать на отдельное жилье?

Ответы юристов

06.07.2013, 13:36

Согласно ст. 32 ЖК РФ, которая регламентирует правоотношения по обеспечению жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Согласно ч. ч. 1-3 данной статьи Кодекса изъятие у собственника жилого помещения в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется путем выкупа. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе, как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется РФ, соответствующим субъектом РФ или муниципальным образованием.

Решение об изъятии жилого помещения принимается органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшем решение об изъятии соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Решение об изъятии жилого помещения подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Часть 4 ст. 32 ЖК РФ устанавливает, что собственник жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия данного помещения должен быть уведомлен в письменной форме о принятом решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения, о дате осуществленной в соответствии с ч. 3 настоящей статьи государственной регистрации такого решения. Выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.

Согласно ч. 5 ст. 32 ЖК РФ собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, с момента государственной решения о его изъятии до достижения соглашения или принятии судом решения о выкупе жилого помещения может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению.

Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа, как установлено ч. 6 ст. 32 ЖК РФ, определяются соглашением с собственником жилого помещения. При этом ч. 7 данной статьи предусмотрено, что при определении выкупной цены жилого помещения в неё включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику в связи со сносом и переселением, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение.

По соглашению с собственником ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может предъявлен в течение 2 лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в ч. 4 ст. 43 ЖК РФ.

Таким образом, ст. 32 ЖК РФ установлено 2 способа компенсации собственнику за сносимое жилое помещение: выкуп помещения в связи с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд и предоставление собственнику по соглашению с ним другого жилого помещения с зачетом его стоимости в выкупную цену.

При этом право на выкуп жилого помещения собственник имеет по закону, тогда как предоставление другого жилого помещения взамен изымаемого возможно только по соглашению сторон. Это означает, что о предоставлении другого жилья стороны могут лишь договариваться. Отселяющий орган не вправе принудительно, в том числе в судебном порядке, предоставить собственнику другое жилое помещение, точно так же и собственник изымаемого жилого помещения не вправе требовать предоставления ему другого жилья.

Вопрос № 3670322

01.04.2014, 18:17

У меня такая ситуация: я являюсь сособственником по 1\2 доли 2-х комнатной квартиры.

У меня такая ситуация: я являюсь сособственником по 1\2 доли 2-х комнатной квартиры. По суду порядок пользования установлен: мне с несовершеннолетним ребёнком комната 18,1 м 2, сособственнику - 8.6 м 2. Теперь она требует компенсации за владение и пользование её имуществом за 4, 75 м 2 как за аренду мной за определённый период. Правомерно ли это?

Ответы юристов

01.04.2014, 18:20

Наталья, ничего не платите и отправляйте соседку в суд.

01.04.2014, 18:27

Возможную компенсацию мог определить суд при определении порядка пользования помещениями. Так что отправляйте второго собственника в суд.

Вопрос № 1351641

21.07.2011, 11:18

У меня с братом имеется в долевой собственности 2-х комнатная квартира (1\2 доли вправе у каждого).

У меня с братом имеется в долевой собственности 2-х комнатная квартира (1\2 доли вправе у каждого). Может ли один из собственников сдать в аренду свою долю не спрашивая разрешения другого?

Ответы юристов

21.07.2011, 11:20

Виталий, нет, нельзя. Вселять в квартиру третьих лиц, можно с общего согласия всех собственников квартиры.

21.07.2011, 12:25

Виталий, добрый день! ДОЛЮ сдать в аренду (юр. лицу) или внаем (физ. лицам) НЕВОЗМОЖНО, так как доля - это доля В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ на жилое помещение, а НЕ какая-то часть жилого помещения. Это имущественное ПРАВО, которое сдать в аренду или внаем просто невозможно.

Сдать в аренду или внаем можно только либо ВСЁ жилое помещение, либо его изолированную часть - изолированную комнату. А так как имущество (квартира, в Вашем случае) находится в общей долевой собственности, сдать в аренду или внаем его или его изолир. Часть можно только с письменного разрешения сособственника.

То же самое будет и ПОСЛЕ определения порядка пользования квартирой, так как определение порядка пользования жилым помещением НЕ прекращает режим общей долевой собственности на него.

С уважением,

Харченко О.В.

Вопрос № 5317896

07.11.2014, 23:38

У меня такая проблема у нас есть 2-х комнатная квартира и есть 2 сестры у меня.

У меня такая проблема у нас есть 2-х комнатная квартира и есть 2 сестры у меня одна несовершеннолетняя 17 лет и Старшая у нее несовершеннолетних 2 сына нашу общую мать осудили и она отбывает тюремный срок осуждена на 6 лет

С матерью мы не проживали более 17 лет так как она вела аморальны образ жизни

Сейчас долг за квартиру 350000 рублей отключили сет и газ что мне сейчас делать? Спасибо.

Ответы юристов

07.11.2014, 23:43

Долги придется погашать.

07.11.2014, 23:44

---вам нужно обращаться в суд и просить суд признать не оплату за услуги ЖКХ только за последние 3 года. И также просить суд предоставить вам рассрочку по выплате долга на оставшуюся сумму (за последние 3 года)-сроком на 24 месяца. (примерно) а решать будет суд.

ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

07.11.2014, 23:54

Г-жа Легостаева А.В. а смысл? Ст. 434. отсрочка исполнения уже имеющегося постановления! А в суд обращаться с чем? признавать самих себя должниками? Смысл? Так они же и так сами себя признают должниками... рассрочка... или отсрочка... вы вообще о чем? человек и так частями будет платить зачем ему отсрочка да еще и в судебном порядке?

Вопрос № 5318020

08.11.2014, 00:09

Так как же быть?

Ответы юристов

08.11.2014, 00:22

--обращаться в суд и просить оставить оплату ТОЛЬКО за последние 3 года и не слушать кадастровых инженеров... они довольно далеки от практики и юриспруденции.

Вопрос № 226699

10.03.2005, 09:50

У нас приватизирована 2-х комнатная квартира (на меня и маму). При сносе нашего дома, какую квартиру нам должны дать?

У нас приватизирована 2-х комнатная квартира (на меня и маму). При сносе нашего дома, какую квартиру нам должны дать?

Ответы юристов

10.03.2005, 12:43

При предоставлении жилья при сносе жилого дома Вам передадут в собственность, по договору меня, двухкомнатную квартиру.

С уважением А. А. Абакумов!

Вопрос № 517640

20.01.2008, 17:02

У нас приватизированная 2 х комнатная квартира, по 1\3-на меня, мою дочь от предыдущего брака и на бывшего мужа.

У нас приватизированная 2 х комнатная квартира, по 1\3-на меня, мою дочь от предыдущего брака и на бывшего мужа.

Кому достанется его доля 1\3 от квартиры, в случае смерти бывшего мужа? Из родственников у него только сводный брат с которым он не поддерживает отношения. В квартире он не проживает с 1997 г. Все расходы веду я. Проживает он с сожительницей в ее квартире?

Ответы юристов

20.01.2008, 17:21

Если он не оформит отношения с сожительницей, то его сводный брат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских