Можно ли получить льготную пенсию после 20-летнего стажа работы медсестрой в психоневрологическом интернате в сельской местности?

• г. Москва

Я работаю медсестрой в психоневрологическом интернате с 1998 года (сельская местность) Стаж 20 лет.

Могу ли я расчитывать на льготную пенсию уже сейчас, если стаж считается 1 год за 1,3 месяца?

Ответы на вопрос (1):

Нет, требуется в таком случае 25 лет работы на селе.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;