Объясните, пожалуйста. Как должна быть начислена фиксированная выплата и дополнительное

увеличение в связи с выходом на пенсию по выслуге в 50 лет (крайний север, горное производство..-всё это превышает сроки, установленные по закону.) Отработал стаж в Якутии (Саха). Пенсия назначалась в Томске в 2001 году, был поставлен ограничивающий коэфф.-1.2.Правильные действия ПФ или нет?

вопрос №16575239

Не определишь по изложенному. Зависит от Ваших обстоятельств.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Цитата:
Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц

1. В связи с введением в действие настоящего Федерального закона при установлении трудовой пенсии осуществляется оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал по формуле:

ПК = (РП - 450 рублей) x T, где

ПК - величина расчетного пенсионного капитала застрахованного лица;

РП - расчетный размер трудовой пенсии, определяемый для застрахованных лиц в соответствии с настоящей статьей;

450 рублей - размер базовой части трудовой пенсии по старости, который устанавливался законодательством Российской Федерации на 1 января 2002 года;

T - ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости, равный аналогичному периоду, подлежащему применению при установлении трудовой пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом (пункт 1 статьи 14 и пункт 1 статьи 32 настоящего Федерального закона).

В случае, если в соответствии с пунктом 12 настоящей статьи оценка пенсионных прав застрахованных лиц производится одновременно с назначением им трудовой пенсии по инвалидности, указанный ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости подлежит умножению на соответствующее отношение нормативной продолжительности страхового стажа инвалида на день, с которого назначается трудовая пенсия (пункт 2 статьи 15 настоящего Федерального закона), к 180 месяцам. Умножение указанного ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости на отношение нормативной продолжительности страхового стажа производится в соответствии со статьей 16 настоящего Федерального закона в случае смерти застрахованного лица и назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца.

В случае, если при определении расчетного размера трудовой пенсии в соответствии с настоящей статьей застрахованное лицо имеет неполный общий трудовой стаж, то величина расчетного пенсионного капитала при неполном общем трудовом стаже определяется исходя из величины расчетного пенсионного капитала при полном общем трудовом стаже, которая делится на число месяцев полного общего трудового стажа и умножается на число месяцев фактически имеющегося общего трудового стажа.

2. Расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованного лица может определяться по выбору застрахованного лица либо в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 6 настоящей статьи.

3. Расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:

РП = СК x ЗР / ЗП x СЗП, где

РП - расчетный размер трудовой пенсии;

СК - стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц:

из числа мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, и из числа женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0,20;

из числа лиц, имеющих страховой стаж и (или) стаж на соответствующих видах работ, которые требуются для досрочного назначения трудовой пенсии по старости (статьи 27 - 28 настоящего Федерального закона), составляет 0,55 при продолжительности общего трудового стажа, равного продолжительности страхового стажа, указанной в статьях 27 - 28 настоящего Федерального закона, требуемого для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх продолжительности такого стажа, но не более чем на 0,20;

ЗР - среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок не подтверждается;

ЗП - среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за тот же период;

СЗП - среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за период с 1 июля по 30 сентября 2001 года для исчисления и увеличения размеров государственных пенсий, утвержденная Правительством Российской Федерации (1 671 рубль 00 копеек).

Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2.

Для лиц, проживавших по состоянию на 1 января 2002 года в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (пункт 2 статьи 28 настоящего Федерального закона), в которых установлены районные коэффициенты к заработной плате, отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в следующих размерах:

не свыше 1,4 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере до 1,5;

не свыше 1,7 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,5 до 1,8;

не свыше 1,9 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,8 и выше.

Во всех случаях учета отношения среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) в повышенном размере применяется районный коэффициент, установленный органами государственной власти СССР или федеральными органами государственной власти. При этом, если установлены разные районные коэффициенты к заработной плате, учитывается коэффициент к заработной плате, установленный в данных районе или местности для рабочих и служащих непроизводственных отраслей.

Спасибо, что проконсультировали!

Хотелось бы уточнить одну деталь: если я вышел на пенсию по выслуге лет (в 50) и мне пенсию насчитали в г.Томск с коэфф.1.2 (в томске 1.3).а где я работал р.Саха (Якутия) был 1.7,то ПФ поступил с нарушением начисления. Большое спасибо.

вопрос №16575463

В Томске - не может быть коэффициент 1,3 - Томск не относится к территориям Севера или приравненных к ним местностей. Смотрите, например, здесь: https://www.gks.ru/bgd/regl/b09_22/isswww.exe/stg/territoriya.htm

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Или я что-то не понимаю, но есть вот такой документ.

вопрос №16577029

Главное по этому вопросу - это правило.

Цитата:
При этом, если установлены разные районные коэффициенты к заработной плате, учитывается коэффициент к заработной плате, установленный в данных районе или местности для рабочих и служащих непроизводственных отраслей.

Мы всё ближе и ближе к цели.

В городе Томске на основании Постановления Правительства РФ от 13.05.1992 г. №309 установлен районный коэффициент - 1.3 для всех работников.

вопрос №16577819

Пошутили?

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 мая 1992 г. N 309

Цитата:
О ПОВЫШЕНИИ РАЙОННЫХ КОЭФФИЦИЕНТОВ

В ОТДЕЛЬНЫХ РАЙОНАХ И ГОРОДАХ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

В целях усиления социальной защищенности населения Томской области Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить районные коэффициенты:

в Верхнекетском, Каргасокском, Колпашевском, Парабельском и Чаинском районах и городах Кедровом и Северске - 1,5;

в Асиновском, Бакчарском, Зырянском, Кожевниковском, Кривошеинском, Молчановском, Первомайском, Тегульдетском, Шегарском и Томском районах и городе Томске - 1,3.

2. Расходы, связанные с проведением предусмотренных настоящим Постановлением мероприятий, производятся за счет средств предприятий, организаций, учреждений и бюджета Томской области.

3. Ввести настоящее Постановление в действие с 1 мая 1992 г.

То что нужно. Спасибо!

Андрей Аркадьевич, но если на этих сайтах шутят:

Открывю сайт:https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2019/9/15043

Город Томск

Районы: Асиновский, Бакчарский, Зырянский, Кожевниковский, Кривошеинский, Молчановский, Первомайский, Тегудельтский, Шегарский, Томский

Все работники

1,3 Постановление Правительства РФ от 13.05.92 № 309

открываю сайт:https://zagranic.ru/2019/09/10/tomsk-rajonnyj-kojefficient-i-severnaja-nadbavka/

Районы: Асиновский, Бакчарский, Зырянский, Кожевниковский, Кривошеинский, Молчановский, Первомайский, Тегудельтский, Шегарский, Томский, г. Томск

Все работники с 01.05.1992

1,3

Постановление Правительства РФ от 13.05.1992 N 309

то я получается шутник. Спасибо.

вопрос №16581389

Извините, здесь вопрос не в установлении коэффициентов - вопрос в отнесении территорий к северным районам. Смотрите, например, здесь: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_403/17ab9d3036a1da5e80ca65201187b63c93439b13/

Моё мнение будет в конце диалога.

Думаю, что наш диалог скоро подойдёт к кульминации. Вопрос как раз не о северных территориях, а о коэффициентах к заработной плате по субъетам РФ. В начале нашей беседы я Вас просил ответить на вопрос: я отработал в районах Крайнего севера Саха (Якутия, Оймяконский район-полюс холода) более 23 лет. да ещё горное производство (СП.1 СП. 2) при районном коэфф.=1.7 (региональный по республике-2.0),затем в 1994 году переехал в Сибирь, г.Томск, коэфф. К заработной плате - 1.3, где я продолжал работать, в 2001 году я вышел на пенсию по выслуге лет (но опять же продолжал работать) и вот внимание вопрос: какой коэфф. Мне должны были поставить в формуле расчёта пенсии, мне поставили:

1.2 (0.55+0.6)Х 1671 т. е. ограничительный коэфф. Поставили 1,2 - я считаю, что это неправильно. Прав ли я.Да ещё у меня имелось 4 года учёбы в техникуме. Они должны были войти в страховой стаж для подсчёта индивидуального коэфф. Или нет. До поступления в учебное заведение я работали после окончания сразу работал. Спасибо за ответ.

вопрос №16584574

Понятно. Тогда, как я и подчеркнул ранее в цитате - 1,2.

Цитата:
Для лиц, проживавших по состоянию на 1 января 2002 года в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (
- Вы на эту дату в районе Севере не проживали.

Я понимаю все ответы.

Упущен один момент с моей стороны (но всего сразу и не упомнишь) Так как в городе Томске работы для горного инженера на тот момент не было, то я рботал вахтовым методом и с с 2000 года включительно по июль 2002 года работал в Красноярском крае, Северо-Енисейского района, который тоже относится к районам Крайнего севера, К=1.3. это, что-то меняет? Спасибо.

вопрос №16584873

По тексту - нет, в этом случае законодатель специально оговорился о проживании гражданина на эту дату, а не о работе.

Андрей Аркадьевич, я не пойму последнего ответа. Можно как-нибудь попроще, пожалуйста.

вопрос №16586732

Смотрите выделенное в первом ответе, в цитате.

Цитата:
Для лиц, проживавших по состоянию на 1 января 2002 года в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях
-место жительства оговорено, место работы - нет.

Как это место работы не оговорено, а запись в трудовой книжке-это не документ? Эта запись была учтена в подсчёте сажа для выхода на пенсию.

вопрос №16588865

Не оговорено - законом, следовательно для законодателя в этом случае неважно, где работает гражданин, важно, где проживает.

Большое Вам спасибо!

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

На этом всё! Понятно, доходчиво. Спасибо.

вопрос №16590205

Похожие вопросы

адвокат Прудиус Елена Витальевна:

ВО первых- это полная чушь!!! Ни в коем случае не поддаваться на уловки следователя. Им бы дело состряпать, а судьба людей им безразлична.


юрист Конюченко Светлана Николаевна:

Указанные периоды работы на территории государства – участника Соглашения подтверждает справка об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное либо социальное страхование,


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Доброго времени суток! Да, обязательно войдет. Страховая пенсия по старости назначается мужчинам, достигшим 60 лет и женщинам, достигшим 55 лет,


юрист Мякишева Мария Владимировна:

Здравствуйте, Людмила! В соответствии с ФЗ "О трудовых пенсиях" гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях,


юрист Сабельников Александр Николаевич:

Здравствуйте! Чтобы вам получать московскую надбавку, вам необходимо быть зарегистрированным в Москве постоянно не менее 10 лет! С Уважением!


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X