Вопрос разделения долга по оплате ЖКХ в случае проживания только одного собственника - что делать?

• г. Углегорск

Вопрос такой. В квартире прописаны мать и взрослый сын, который фактически в данной квартире уже длительное время не проживает. Собственник квартиры - мать, которая злоупотребляет спиртным и вообще не оплачивает счета по коммуналке. Возможно ли провести разделение долга по оплате ЖКХ? В самом ЖКХ пояснили, что такой возможности сейчас по новому Жилищному кодексу нет.

Как поступить в данной ситуации, чтобы все-таки разделить долг.

Ответы на вопрос (1):

Счета не разделить. Можно определить порядок уплаты жилищно-коммунальных услуг. Уже возникший долг придется оплачивать солидарно с собственником.

Спросить
Пожаловаться

Есть квартира и есть три собственника, которые имеют по 1/3 квартиры.

За квартиру по коммунальным платежам растёт долг, т.к. собственник, который проживает в этой квартире отказывается платить коммуналку.

Возможно ли перевести квартиру в коммунальную, для того, что бы разделить лицевые счета и платить только за свою долю в квартире?

В квартире прописаны 7 человек 3 совершеннолетних и 4 несовершеннолетних. Долг за квартиру уже большой, квартира в социальном найме. Нанимателем является моя мать которая сейчас проживает с нами в другом городе. Моя сестра проживая в квартире с 3 несовершеннолетними детьми и с гражданским мужем который записал детей на себя не оплачивает за услуги жкх. Сумма долга порядка 200 тысяч рублей. Гражданский муж ее прописан с 1 ребенком в селе. Возможно ли провести разделение долга на всех совершеннолетних с выплатой их долга индивидуально? И возможно ли выписать мою сестру с ее 2 детьми если ее гражданский муж прописан в частном доме в селе?

3 х комнатная квартира приватизирована. Собственник - мать. Ещё прописаны я и сестра. По квартире большой долг. В настоящий момент сестра хочет разделить счёта. Долгое время мы в этой квартире не проживали, но сейчас я там проживают. Вопрос такой - при разделении счетов - должна ли будет сестра выплачивать долг который остался.

Могу ли я разделить лицевые счета, чтобы оплачивать только свою и моих детей долю в квартире. Ситуация такая, проживают в квартире четверо: я и мои дети и моя мама, которая отказывается платить, мы все прописаны, но при этом квартира разделена на три доли двое детей и муж который в данной квартире не прописан. Скопился долг, я одна пытаюсь его погасить, но не в силах. Как лучше мне поступить в данной ситуации, чтобы моя мама сама платила за себя, возможно разделить счета?

Я единственный собственник квартиры, но сама не прописана и не проживаю. Квартира была приобретена в браке в 2005 г. На данный момент с супругом в разводе. У него образовался долг за квартиру, который должна теперь выплачивать я как собственник. Прописаны в квартире бывший муж (проживает) и двое моих совершеннолетних сына (бывшему мужу не родные, не проживают в квартире). Как мне правильно переоформить квартиру на бывшего супруга, чтобы дети на улице не остались? Или можно ли разделить счета. Иначе мне придётся всё время платить долги. Спасибо.

Ситуация следующая: квартира приватизирована на двоих собственников, прописан в данной квартире только один собственник. Прописанный проживает там один, но за квартиру платить не хочет, идет долг. Продать свою долю второму собственнику он не желает. Можно было бы разделить счета конечно, но т.к. второй собственник там не проживает, то платить ком. услуги не целесообразно. Вопрос: если начнут выселять, то можно ли будет второму собственнику выкупить долю другого без его согласия, естественно погасив его долг? Как лучше поступить в данной ситуации, чтобы не потерять квартиру?

Ситуация заключается в следующем. Есть 3-ех комнатная квартира (1 комната приватизирована, 2 другие-нет; оплата за коммунальные услуги разделена на три разных лицевых счета). В не приватизированной комнате Прописаны три человека (бывшие муж и жена, совершеннолетний сын). Мать с сыном более 10 лет не проживают в данной комнате. Бывший муж всячески препятствовавший проживанию бывшей жены и сына в данной комнате долгое время не платил за ЖКХ и проживает в другой квартире. В итоге пришли квитанции на оплату долга за ЖКХ более 100 тысяч рублей. Солидарный долг. Вопрос: что делать в данной ситуации и возможно ли не платить долг бывшей жене и сыну?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. В квартире прописано 3 совершенно летних человека. Квартира не преватезированна и в ней проживают 2 из прописанных. Они не платят за квартиру. Все долги списываются с человека который там не проживает но прописан, у него з/п 30000 руб., а приставы списывают на много больше, чтобы погасить весь долг. А у него трое несовершенно летних детей. Лицам которые проживают в этой квартире предложили приватизировать квартиру, чтоб разделить счета, а они отказываются.

Как разделить квартплату между проживающими в муниципальной квартире людьми? Ситуация следующая; в квартире прописано 4 человека, 3 проживают в ней а один нет. Те кто проживает за квартиру не платит, а тот что не проживает оплачивает по мере возможности но не менее 1/4 обшей оплаты. Долг растёт. Вопрос: как разделить оплату официально.

Такая ситуация у меня трое детей одна девочка на опеке мы зарегистрированы в квартире которая принадлежит колхозу. В этой квартире мы не проживаем живем в собственном доме. В той квартире проживает моя мать. Она не оплачивает отопление. У меня возможности оплатить долг нет. Нанимателем данной квартиры был мой отец он умер. Мать там не прописана. Как поступить в данной ситуации при том что отдел опеки хочет чтоб эта квартира досталась девочке которая у меня на опеке. Как поступить. Могу выписаться из этой квартиры вместе с детьми но как быть с опекой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение