Вопрос разделения долга по оплате ЖКХ в случае проживания только одного собственника - что делать?

• г. Углегорск

Вопрос такой. В квартире прописаны мать и взрослый сын, который фактически в данной квартире уже длительное время не проживает. Собственник квартиры - мать, которая злоупотребляет спиртным и вообще не оплачивает счета по коммуналке. Возможно ли провести разделение долга по оплате ЖКХ? В самом ЖКХ пояснили, что такой возможности сейчас по новому Жилищному кодексу нет.

Как поступить в данной ситуации, чтобы все-таки разделить долг.

Ответы на вопрос (1):

Счета не разделить. Можно определить порядок уплаты жилищно-коммунальных услуг. Уже возникший долг придется оплачивать солидарно с собственником.