Вопрос о возврате подъемных после увольнения с предприятия на Дальнем Востоке

• г. Владивосток

Я переехал жить и работать на Дальний Восток, устроился на работу, и по программе президента на предприятии получил 300 тыс. рублей подъемных (из них 75 тыс, это от предприятия, а остальные деньги это региональные).

В договоре руководство указало что я обязан отработать 3 года, а если уволюсь то они вычтут с меня все 300 тыс.

Имеют ли они право высчитывать всю сумму, если я уволюсь, но ни куда с территории региона не уеду, а просто уйду на другую работу?

Ответы на вопрос (2):

Должны отработать, если указано в договоре.

Спросить
Пожаловаться

Конечно имеют право, как выше отметил комментатор, Вы подписали договор в соответствии с условиями которого обязались отработать определённый срок в организации, соответственно если уволитесь, то обязаны будет возвратить эти 300 тысяч.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю инженером по подготовке кадров на ж.д. предприятии. Сейчас у нас проходят практику студенты техникума. Несколько человек имеют целевое направление от предприятия и поэтому у них практика оплачиваемая: оформлены электромонтерами на предприятии, а все остальные работают только за то, чтобы им поставили прохождение практики на предприятии. Предприятие пользуясь, этим заставляет студентов работать по полной программе: ежедневно 6-ти часовой рабочий день и в основном копка траншей под кабель (по предприятию издан приказ в котором указано, что рабочий день для целевиков-8 часов, а для остальных 6 часов и без оплаты). Правильно ли поступает предприятие, требуя от практикантов добросовестной работы, но при этом не хочет платить ни копейки?

Я отучился за счет предприятия в учебном центре и получил профессию. После учебы мне дали подписать договор что я обязан отработать на этом предприятии 10 лет. С 1 марта наше предприятие обанкротилось и его ликвидировали, я написал заявление на увольнение и принятие на другое предприятие. Должен ли я вернуть деньги за учебу ликвидированому предприятию?

При приеме на работу я получил подъемные. По условиям трудового договора я должен отработать не менее 1 года. В случае досрочного увольнения я обязан вернуть подъемные. Отработал 8 месяцев. Предприятие реструктурируют и меня пореводят в другое предприятие по соглашению руководителей. Остается ли право у руководителя нового предприятия вычесть подъемные при увольнении?

Отучился за счёт предприятия, теперь по договору должен отработать на этом предприятии 5 лет. если не отработаю, то должен выплатить сумму, которую предприятие потратило на мою учёбу+з/п,которую я получал во время учёбы.как можно уволиться раньше, чем через пять лет, при этом не выплачивая денег предприятию?

Работая на предприятии, входящей в состав холдинговой компании, была направлена на обучение по программе президентского кадрового резва. Данный резерв был создан внутри холдинга. На основании этого мы заключили ученический договор, в котором написано, что необходимо после окончания обучения отработать на предприятиях группы не менее 5 лет или вернуть полностью потраченную сумму. При реорганизации предприятия меня перевели через увольнение на работу в головное предприятие хк. В головном предприятии я также проходила обучение. После я уволилась в связи с переездом в другую область. Головное предприятие удержало с меня сумму обучения, которое прошла именно работая в головном предприятия. Сумма удержана пропорционально отработанному времени в головном предприятии. Теперь предприятие, с которого меня перевели через увольнение, хочет полостью взыскать сумму за пройденное обучение на основании ученического договора. Хотя в трудовом договоре написано, что сумму за обучение нужно удерживать пропорционально отработанному врмени и если увольнение по уважительной причине, то с работника не должны удерживать затраты. Скажите, пожалуйста, если на меня предприятие, с которого перевели, подаст в суд на чьей стороне будет суд?

Помогите пожалуйста, у меня такой вопрос, при поступлении в университет я подписывала контракт о том что буду обязана отработать после получения высшего образования в течении 3-х лет на предприятии, при неисполнении контракта я обязана выплатить данному преприятию сумму, затраченную на обучение. Будучи студенткой я работала на данном преприятии, была оформлена временным работником, после окончания университета я была переведена на другую должность, но оформлена все так же временным работником, практически без социальных льгот, представляемых предприятием (предприятие государственное). Общий стаж работы на данном предприятии составляет 3 года.

Вопрос заключается в том что могу ли я уволиться с данного предприятия, не выплачивая при этом суммы оговоренной в контракте.

У ПРЕДПРИЯТИЯ ЕСТЬ ЛЕТНЕЕ КАФЕ, ОНО ТОРГУЕТ НАПИТКАМИ И ПИВОМ. ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ПРОВЕРЯТЬ ЭТО ПРЕДПРИЯТИЕ ВЕТНАДЗОР КРАЯ? нА ТЕРРИТОРИИ КАФЕ ЕСТЬ АРЕНДАТОРЫ КОТОРЫЕ ПО ДОГОВОРУ АРЕНДЫ ЗАНИМАЮТСЯ ТОРГОВЛЕЙ ШАШЛЫКАМИ. НО ПРОВЕРКУ НАЗНАЧИЛИ ТОЛЬКО ПРЕДПРИЯТИЮ, А НЕ АРЕНДАТОРАМ. ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО ШТРАФОВАТЬ ПРЕДПРИЯТИЕ ЕСЛИ АРЕНДАТОРЫ НАХОДЯТСЯ НА ЕГО ТЕРРИТОРИИ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я училась на водителя трамвая. Со мной было оформлено соглашение о профессиональном обучение, где говорится, что я после обучения я должна проработать год, и если я уволюсь раньше я должна вернуть предприятию все деньги, потраченные на моё обучение и на мою стипендию. Затем со мной был заключён после обучения трудовой договор, в котором есть строка, что я должна проработать год на предприятии после завершения обучения. В этом же договоре указано, что предприятие обязано выплачивать зарплату через каждые полмесяца 15 и 30 числа, но предприятие 30 числа вобще ничего не выплачивает, а место 15 числа выплачивает зарплату 22,т.е задерживает. Могу ли я не выполнить условия соглашения и уволится раньше года с этого предприятия, если данное предприятие не выполняет свои условия по трудовому договору. Как это будет расцениваться в суде?

Я находилась в декрете, когда предприятие сменило название и руководство, в один день меня уволили и устроили в новое предприятие, все остальные суммы по пособию я получала от нового предприятия, с какого времени мне должен исчисляться травой стаж в новом предприятии, если я находилась в декрете?

Отучился за счёт предприятия на крановщика. В договоре указано, что после этого я должен отработать на этом предприятии 5 лет. в случае увольнения я должен выплатить предприятию сумму потраченную на моё обучение + з/п,которую я получал во время учёбы.отработал пол года, теперь хочу уволиться по собсвенному желанию. Возможно ли это сделать, не выплачивая предприятию, принимая во внимание, что в договоре неправильно указаны мои паспортные данные (в точности место прописки) и то что проживаю я сейчас в другом населённом пункте (не где находиться само предприятие)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение