Ограничения по земельному вопросу - какая статья запрещает занятие соседского участка без согласия?

• г. Благовещенск

Земельный вопрос. Согласно какой статье я не имею права занять часть соседского земельного участка, нарушив этим их права на землю?

Ответы на вопрос (2):

Только по соглашению с собственником участка или иным его законным владельцем.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с разъяснениями п.1 постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 11 "О некоторых вопросах применения особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" под самовольным занятием земель понимается пользование чужим земельным участком при отсутствии воли собственника этого участка (иного управомоченного им лица), выраженной в установленном порядке.

Исходя из норм глав 3, 4 ЗК РФ, земля может находиться в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании, пожизненном наследуемом владении, ограниченном пользовании, аренде и безвозмездном срочном пользовании.

Согласно п. 1 ст. 25, п. 1 ст. 26 ЗК РФ права на земельные участки возникают у граждан и юридических лиц по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации. Права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV ЗК РФ, удостоверяются документами в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".

Как следует из положений статей 40, 41, 43 ЗК РФ, а также статей 262, 264 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) право на использование (пользование) соответствующего земельного участка принадлежит собственнику такого земельного участка, а также может осуществляться лицом, не являющимся его собственником.

Спросить
Пожаловаться

Гаражно-строительному кооперативу администрация города в свое время предоставила земельный участок в аренду. Далее члены ГСК сами построили свои гаражи. Сейчас я на свой гараж получил свидетельство ЕГРП о праве собственности.

Вопрос: что дальше делать с землей под гаражом?

Я думаю так: Согласно ч.1 статьи 36 Земельного кодекса РФ граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Право, которое я приобрел, указано в ч.1 статьи 35 Земельного кодекса РФ: при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник, в моем случае это администрация города.

Получается, что земля у ГСК в аренде, построил я гараж на арендованной земле, однако я получив свидетельство ЕГРП о праве собственности на гараж одновременно согласно ч.1 статьи 35 Земельного кодекса РФ приобрел право на использование земли под своим гаражом и мне также должны выдать свидетельство о праве собственности на землю.

Вопрос: Администрация города хочет, чтобы я приватизировал или взял в аренду земельный участок под своим гаражом. Зачем мне это делать, земля уже моя, согласно ч.1 статьи 35 Земельного кодекса РФ? Закон есть закон или это не так?

Согласно старым решения судов:

Согласно ч. 1 ст. 36 Земельного кодекса РФ (в редакции действующей на момент заключения спорного договора купли-продажи земельного участка) граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Открываю Земельный Кодекс – вижу, что данная статья утратила силу.

Есть ли сейчас аналогичная статья, позволяющая собственнику хозпостройки на земельном участке сельскохозяйственного назначения выкупить этот участок у администрации района (собственника участка)?

С уважением, Игорь.

Имею ли я право переоформить садовый участок в часную собственность бесплатно согласно Земельного Кодекса № 136-ФЗ от 25/10/2001 согласно статьи 20 пункт 5 и садоводческого устава в котором сказано:

8.1. Земельный фонд.

Земельный фонд Товарищества составляют земли общего пользования и земельные участки граждан, переданные им в бессрочное (постоянное) пользование.

8.3 Приватизация земельного участка.

В случае приватизации земельные участки, принадлежащие членам Товарищества, передаются им на правах частной собственности.

Наше садоводческое некомерческое товарищество имеет Акт оправе постоянного (бессрочного) пользования.

Заранее большое спасибо.

Нашему гаражно-строительному кооперативу администрация города в свое время предоставила земельный участок в аренду. Далее члены ГСК сами построили свои гаражи. Сейчас я на свой гараж получил свидетельство ЕГРП о праве собственности. Вопрос: что дальше делать с землей под гаражом?

Я думаю так: Согласно ч.1 статьи 36 Змельного кодекса РФ граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобре-тают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Право, которое я приобрел, указано в ч.1 статьи 35 Змельного кодекса РФ: при пере-ходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом зе-мельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствую-щей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собствен-ник.

Получается, что по закону я получив свидетельство ЕГРП о праве собственности на гараж стал одновременно собственником части земельного участка под своим гаражом и имею права на эту землю в объеме, что и прежний их собственник в лице администрации города и могу полностью ею распоряжаться дарить, сдавать в аренду, продать и т.п. Мне также должны выдать свидетельство о праве собственности на землю.

Вопрос: Администрация города хочет, чтобы я приватизировал или взял в аренду зе-мельный участок под своим гаражом. Зачем мне это делать, земля уже моя, согласно ч.1 статьи 35 Змельного кодекса РФ?

1 в частном домовладении совладелец имеет долю 32/100 но не прописан какие права у него на землю. Имеет ли право на большую часть доли чем 32/100 земельного участка

2. я имею 1/2 часть наследства при разделе земельного участка имеют ли права забрать часть земельного участка? Земля не приватизирована.

У Совхоза имеется земельный участок на праве постоянного бессрочного пользования (многоконтурный, единое землепользование), категория земель-земли сельхозназначения. Земли находятся в собственности у Российской Федерации. Межевание проведено. Узнали, что через наши земельные участки разрешен, доступ к другим земельным участкам по договору аренды (ИП с местной администрацией, указано в выписке смежного земельного участка). В выписке ЕГРН по нашему земельному участку сведений о смежных земельных участках не имеется, также нас никто не уведомлял о таком "соседстве". Правомерны ли такие действия?

Согласно части 21.5. Статьи 51 градостроительного кодекса Физическое или юридическое лицо, которое приобрело права на земельный участок, вправе осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства на таком земельном участке в соответствии с разрешением на строительство, выданным прежнему правообладателю земельного участка. Вопрос: арендатор земельного участка, имеющий разрешение на строительство на этом участке, заключил договор субаренды участка. Возникает ли у субарендатора право на строительство на данном участке в соответствии с выданным арендатору разрешением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В многоквартирном доме (7 семей) одна из них оформила квартиру в собственность дом на земле одноэтажный и у каждой из семей есть свои участки земельные (негласно). Получается квартира оформлена а земля под ней и часть земельного участка нет. власти местные не дают добро на оформление земельных участков-ссылаясь на то что пока ВСЕ семьи не оформят право собственности дел не будет Вопрос такой-нужно ли ждать все семьи чтобы оформить землю под квартирой и часть земельного участка? Какой закон есть по этому поводу и с чего начинать?

Ситуация следующая: предприятие владеет на праве собственности земельным участком для производственной базы. Владельцем смежного земельного участка является муниципальное учреждение, участок которого, принадлежит ему на праве постоянного (бессрочного) пользования (или наверняка сейчас уже аренды), закрепленном на ним Постановление главы района 1994 года площадью 1676 кв.м. МУ продает одно их двух зданий, расположенных на этом участке и собственник здания имеет намерение оформить землю, расположенную под этим зданием и необходимую для его эксплуатации в собственность. В процессе его межевания выяснилось, что часть земельного участка этого собственника, согласно ситуационного плана, вошла в границы земельного участка предприятия, что послужило поводом для обращения собственника в суд. Земельный участок предприятия не замежован. Вопрос: Какие доказывания необходимо привести в суде предприятию в защиту своих прав на земельный участок (земля используется в соответствии с правоустанавливающими документами, исправно платится земельный налог, установленная граница не менялась в течении 15 лет, земельных споров не было, проверки земельного контроля без замечаний)

В многоквартирном доме (7 семей) три из них оформили квартиры в собственность, дом на земле, одноэтажный и у каждой из семей есть свои участки земельные. Получается квартира оформлена а земля под ней и часть земельного участка нет. власти местные не дают добро на оформление земельных участков-ссылаясь на то что пока ВСЕ семьи не оформят право собственности дел не будет Вопрос такой-нужно ли ждать все семьи чтобы оформить землю под квартирой и часть земельного участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение