Возможно ли подать иск о возмещении материального ущерба после 8 лет с момента аварии, в результате которой пострадали зубы моего 8-летнего ребенка?

• г. Иркутск

В 2011 году моего 8 летнего ребенка сбила машина, уголовное дело было заведено, на возмещение материального ущерба я не подавала. Так как пострадали зубы нам сказали, восстанавливать надо к 18 годам. Могу ли я сейчас подать иск о возмещении мат. ущерба, ведь прошло 8 лет?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (3):

Увы нет, срок исковой давности пропущен.

По материальному ущербу сроки пропущены, но вы можете обратиться с иском о компенсации морального вреда, срок исковой давности для таких исков не ограничен.

Честно говоря, удивлена ответами коллег...

В соответствии с абзацем четвертым ст. 208 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска.

Таким образом, Вы вполне можете потребовать иск о возмещении вреда, причиненного здоровью Вашего ребенка. Но при этом, Вам придется доказать, что необходимость восстановления зубов была вызвана произошедшим ДТП. А также подтвердить медицинскую необходимость сделать это именно по истечении такого длительного срока.