У меня муж предприниматель и при рождении ребенка мне не выплатили единовременное пособие 4 года назад.

• г. Кемерово

У меня муж предприниматель и при рождении ребенка мне не выплатили единовременное пособие 4 года назад. Вправе ли я если мне положено было потребовать эту выплату.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина Федоровна!

В Вашем случае (4 года назад) пособие мужу действительно не пологалось. Однако в соответствии со ст. 11 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей, независимо от того, работает он или нет. Согласно п.21 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.1995 N 883, пособие назначается и выплачивается одному из родителей по месту работы (службы, учебы), а в случаях, если родители ребенка не работают (не служат, не учатся), - органами социальной защиты населения по месту жительства ребенка.

В случаях, когда один из родителей не работает, а второй является индивидуальным предпринимателем, названное выше пособие выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства одного из родителей, с кем проживает ребенок, за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации.

Т.е. если ребенок 4 года назад был прописан с Вами, а не с мужем, то Вы имели право на получение пособия в органе социальной защиты населения.

К сожалению, согласно ст. 17.2 Закона РФ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.95 г. (в ред. от 25.07.2002 г.) единовременное пособие при рождении ребенка назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. Т.е. в любом случае сейчас Вы уже не можете получить это пособие.

С уважением,

Ардашева Елена Викторовна