У меня муж предприниматель и при рождении ребенка мне не выплатили единовременное пособие 4 года назад.

• г. Кемерово

У меня муж предприниматель и при рождении ребенка мне не выплатили единовременное пособие 4 года назад. Вправе ли я если мне положено было потребовать эту выплату.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина Федоровна!

В Вашем случае (4 года назад) пособие мужу действительно не пологалось. Однако в соответствии со ст. 11 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей, независимо от того, работает он или нет. Согласно п.21 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.1995 N 883, пособие назначается и выплачивается одному из родителей по месту работы (службы, учебы), а в случаях, если родители ребенка не работают (не служат, не учатся), - органами социальной защиты населения по месту жительства ребенка.

В случаях, когда один из родителей не работает, а второй является индивидуальным предпринимателем, названное выше пособие выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства одного из родителей, с кем проживает ребенок, за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации.

Т.е. если ребенок 4 года назад был прописан с Вами, а не с мужем, то Вы имели право на получение пособия в органе социальной защиты населения.

К сожалению, согласно ст. 17.2 Закона РФ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.95 г. (в ред. от 25.07.2002 г.) единовременное пособие при рождении ребенка назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. Т.е. в любом случае сейчас Вы уже не можете получить это пособие.

С уважением,

Ардашева Елена Викторовна

Спросить
Пожаловаться

Единовременное пособие при рождения ребенка выплачивается по больничному листу? Или по дате рождения малыша? Мне на работе сказали что выплатили единовременные пособия тогда когда я сдала больничный лист.

01.2012 а в декабре 2012 мне рожать какие мне положены пособия по рождению ребенка? Я как мать одиночка положено ли мне Государственное единовременное пособие при рождении ребенка? Где и какие документы оформлять для получения?

Я проживаю и прописана в городе нижнем Новгороде. Я аспирант, учусь очно. При рождении второго ребёнка как положено в соцзащите оформила федеральное единовременное пособие на рождение ребёнка и пособие ежемесячное до 1.5 лет. А положено ли мне единовременные губернаторские выплаты на рождение второго, ведь в нашей области они предусмотрены. В соцзащите про них даже ничего не говорят; (

Я, предприниматель (без образования юридического лица), решила родить второго ребенка. Положены ли мне выплаты по рождению ребенка (единовременное пособие)? Если нет, то может быть я приобретаю какие-то льготы в налогооблажении. Если во время беременности перестану существовать как предприниматель, то тогда я получу единовременное пособие?

Я являюсь гражданкой РФ,ребенок гражданин РФ,муж гражданин Армении, работает в Российской военной части, находящийся на территории Армении. Муж по месту работы никаких выплат не получает, т.к. не является гражданином РФ и постоянно проживает в Армении. Могут ли мне социальные службы отказать в выплате пособий (пособие до 1.5 лет и единовременное пособие при рождении), аргументируя тем, что выплатить должны мужу по месту работы? И если все же мне положены выплатить, то какие документы вправе потребовать от супруга?

Моя супруга беременна! Ей 29 полных лет а мне 31. Скажите пожалуйста какие положены выплаты при рождении ребенка (город Пущино, Московская область)? Можем ли мы получить Единовременное пособие при рождении ребенка? Какие выплаты действуют на территории Московской области на которые мы можем претендовать? Я на работе состою в профсоюзе, существуют ли выплаты за рождения ребенка в профсоюзе. Должны ли мне на моей работе выдать выплату при рождение ребенка?

У меня родился ребёнок. Первый. На работе сказали принести справки с работы мужа (о том, что он не брал отпуск по уходу за ребёнком, и что не получает выплат на ребенка) и свидетельство о рождении ребёнка! Все эти документы я привезла. Мне выплатили Единовременное пособие по рождению ребёнка (в размере около 11 т.р.), я написала заявление на выплату ежемесячного пособия на ребёнка и уехала домой. В этот же день мне звонят с работы и говорят, чтобы я довезла справку из Собеса, о рождении ребёнка, что они не имели права мне выплачивать без этой справки Единовременное пособие по рождению ребёнка (НО ВЫПЛАТИЛИ ИЗ КАССЫ!). И говорят, что пока я эту справку из Собеса не привезу-мне ежемесечное пособие выплачиваться не будет! Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пособие при рождении. Сотрудник принес справку с соцзащиты о том что мама не получала единовременное пособие при рождение. Имеет ли ООО право отказать в приеме и выплате данного пособия, если документы принесли по истечению шести месяцев со дня рождения ребенка?

Положено ли нам единовременное пособие по усыновлению ребенка 7 лет, если 2 года назад было выдано единовременное пособие при принятии его в семью? Родители были лишены родит. Прав. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение